29.02.2012  09:26   

Что конфискуют у Луценко: состоится повторная опись имущества

У бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, приговоренного к четырем годам лишения свободы, могут конфисковать трехкомнатную квартиру и три автомобиля.


// Фокус
У Луценко могут отобрать жилье

«Все, что было, описали – трехкомнатную квартиру в центре Киева и три автомобиля, которые принадлежат мне, жене и сыну. У меня есть бус Mercedes, у жены – Lexus, у сына – Mitsubishi», – рассказал Сегодня сам Луценко.

«Жизнь не измеряется только теми машинами, которые могут конфисковать, той квартирой, которая у нас есть. Мир не без добрых людей, мы при здоровье, думаю, заработаем, друзья помогут», – сказал супруга политика Ирина Луценко, комментируя ситуацию.

Пока непонятно, будут ли у Луценко забирать именно эту квартиру и машины. Спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сказал изданию: «Это станет известно, когда мы получим на руки приговор».

Как уточнили в прокуратуре, конфисковано может быть только то имущество, которое юридически принадлежит осужденному: «То есть у Луценко может быть конфисковано то, что за ним числилось на момент задержания и ареста имущества». Выходит, если верить самому Луценко, то ему принадлежит лишь автомобиль Mercedes.

Согласно закону, после вступившего в силу приговора (а это возможно только после решения Апелляционного суда), делается повторная опись имущества, после чего под присмотром госисполнителей оно изымается и реализуется с помощью аукциона.

«Речь идет об авто, предметах обстановки, книгах. Конфисковать могут имущество, которое было приобретено Луценко в браке, даже если оно записано на жену. С недвижимостью сложнее. Есть масса методов, как ее можно «отбить» от конфискации. Например, сделать расписку, что жилье было приобретено на деньги, которые осужденный занял у господина Х., и теперь Х. претендует на него», – пояснил юрист Алексей Святогор.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  луценко, суд, приговор
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день