20.02.2012  08:17   

Россия готова предоставить Украине европейские скидки на газ

Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа.


// inosmi.ru
Москва согласилась предоставить Киеву скидку на газ

Москва пошла на этот шаг после того, как скидок – в среднем на 10% – добились европейские компании. По данным «КоммерсантЪ-Украина», для Украины речь идет о тех же 10% и лишь при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива. Такое предложение не устраивает Украину. Инициативу Москвы следует рассматривать скорее как реакцию на попытки Киева привлечь к решению проблемы европейских инвесторов и снизить объемы закупки, отмечают эксперты.

В пятницу посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что посольство получило письмо от минэнерго РФ, в котором украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности предлагается возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. «Письмо было получено только в пятницу утром и вскоре будет передано министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко», – уточнил господин Зурабов.

Официально инициативу российского минэнерго в украинском министерстве и НАК «Нафтогаз Украины» не комментируют. Однако, по словам источника «КоммерсантЪ-Украина» в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе. «Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители «Нафтогаза» в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу», – пояснил собеседник «КоммерсантЪ-Украина».

Начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки. В «Газпроме» согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей, говорит источник «КоммерсантЪ-Украина», знакомый с позицией российской монополии. На прошлой неделе зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга – в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. «Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены. Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%», – сказал зампред правления «Газпрома».

В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 млрд. кубометров топлива, как указано в соглашении между странами, говорит собеседник «КоммерсантЪ-Украина». Он уточнил, что уменьшение цены с $415 до $200-250 за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой – то есть не менее 50% должен получить «Газпром». «Пока же Украина настаивает на 34% «Нафтогаза» и по 33% – «Газпрома» и европейского партнера», – говорит источник.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что нынешнее предложение «Газпрома» не решит проблем украинских потребителей газа. «Снижение на 10% в свете удешевления газа в Европе вполне логично, но Украина все равно будет получать газ дороже, чем европейские потребители (сейчас средняя цена в ЕС – $390 против $415 за тысячу кубометров в Украине.– «КоммерсантЪ-Украина»)», – отмечает эксперт. По его оценкам, исходя из того, что стоимость транспортировки газа в Украину в два раза меньше, чем в Европу, топливо должно обходиться стране всего в $200-250 за тысячу кубометров.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, «Газпром» хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии. «Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для «Нафтогаза». Своим предложением «Газпром» пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия», – говорит господин Марунич. В начале февраля Украина обратилась с просьбой к Евросоюзу оказать поддержку в газовом споре с Россией. Энергокомиссар Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в ответ лишь заявил, что Евросоюзу стоит управлять газотранспортной системой вместе с Украиной и Россией.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день