14.02.2012  09:31   

Луценко будет сидеть в «красной зоне» и работать на СТО (СМИ)

Если Юрия Луценко осудят, то его, скорее всего, этапируют в колонию для бывших правоохранителей, так называемую «красную зону», расположенную в поселке Макошино на Черниговщине.


// Сегодня
Луценко будет сидеть в «красной зоне»

Об этом газете Сегодня сообщил собственный источник в Госпенитенциарной службе.

По словам источника, «красная зона» была построена еще во времена СССР, чтобы представители криминалитета не сводили счеты с оказавшимися за решеткой милиционерами, прокурорами, судьями и налоговиками.

На «Вы»

«Осужденные живут в бараках на 20 человек, говорит наш собеседник. Обязательно должны работать (в колонии есть СТО и мебельная мастерская) и соблюдать распорядок дня: вставать в 6 утра и ложиться спать в 22 часа. Но отношения между заключенными и персоналом здесь намного лучше, чем на обычных «зонах». Все-таки осужденные, в основном, люди с высшим образованием бывшие прокуроры, судьи, офицеры милиции. Не поверите, но иногда сотрудники учреждения обращаются к осужденным по званию и на «вы».

Кроме того, по слухам, на зоне сидельцам позволено самостоятельно готовить себе еду (например, жарить яичницу) в специальных бытовках. А в колониях для обычных преступников это запрещается. В свободное время сидельцы могут посещать православную церковь (она находится в местном клубе), читать или смотреть телевизор.

Ждут на СТО

«В колонии есть хорошая больница, продолжает наш собеседник. Если у экс-министра будут проблемы со здоровьем (напомним, по словам родственников, у Луценко есть подозрения на цирроз печени, хотя в пенитенциарной службе это опровергают), ему тут же окажут помощь». Кстати, в «больничке» из-за проблем с давлением находится осужденный за убийство Георгия Гонгадзе экс-сотрудник милицейской «наружки» Николай Протасов. А его подельник и коллега Александр Попович работает в колонии автослесарем на СТО.

«Если Луценко разбирается в автомобилях, он тоже может трудиться на техстанции, говорят сотрудники колонии. Но мы сомневаемся, что его к нам привезут. Ранее такие знаменитости отбывали наказание в отдельных камерах в СИЗО с телевизором и холодильником...».
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  луценко, суд, колония
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день