10.02.2012  15:55   

Стало известно, почему украинский сыр не пускают в Россию

Россия объясняет ограничение поставок украинских сыров нормами Таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).


// Подробности
В Таможенном союзе сейчас вводятся единые нормы техрегулирования

 Об этом заявляет посол России в Украине Михаил Зурабов.

«Сигнал, который сейчас направляет российский Роспотребнадзор, связан только с одним: мы должны сейчас добиться кодификации и унификации наших стандартов производства продукции… на территории Российской Федерации либо стран Таможенного союза будет называться «сырной» продукция, которая будет производиться с добавлением растительных масел (жиров)», сказал он на встрече с российскими дипломатами по случаю профессионального праздника в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, ест ли он украинский сыр.

По словам посла, украинские сыры, произведенные с добавлением растительных масел и ввезенные на территорию стран Таможенного союза, должны называться «сырной продукцией» согласно стандартам Таможенного союза по производству продукции.

Зурабов отметил, что существует так называемый европейский или брюссельский стандарт сыра и мороженого. По его словам, если страна производит и распространяет сыр либо мороженое на своей территории с учетом местных традиций, с учетом технологий, которые применяет, а также вкусовых предпочтений, и называет этот продукт сыром либо мороженым – «это дело этой страны».

По словам Зурабова, в Таможенном союзе сейчас вводятся единые нормы технического регулирования и регламентации производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия и аккредитации продукции, поступающей в страны Таможенного союза.
 

Источник:   Подрбностей
Тэги:  сыр, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день