23.01.2012  09:33   

За сколько продадут украинскую ГТС: мнение эксперта

Оценка стоимости украинской газотранспортной системы продлится около трех месяцев.


// moole.ru
Украинскую ГТС оценят в 30 миллиардов долларов

Как пишет газета Сегодня, оценка ГТС – необходимое условие, чтобы вести полноценные переговоры о создании консорциума, так как именно ГТС будет в этом консорциуме долей Украины.

Доля «Газпрома», скорее всего, будет в виде месторождений газа, а потенциальных партнеров из Европы – в виде денег на модернизацию ГТС.

Оценка стоимости украинской ГТС разнится – от 4 млрд. долларов, в которые ее якобы первоначально на переговорах оценил «Газпром», до 200 млрд. долларов, названных бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

В комментарии изданию эксперт Валентин Землянский назвал свою цифру: «Газпром» недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд. долларов. Но на самом деле 20 млрд. назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в «Южный поток», который они хотят строить в обход Украины».

«Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в 5 млрд. долларов, наша в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена – 40 млрд. Но, думаю, оценочная стоимость будет между 20 млрд и 40 млрд, то есть около 30 млрд. Что касается 200 млрд, которые назвала Юлия Тимошенко, то это цифра из известного анекдота: «Почему так дорого?» – «Да деньги очень нужны», – заявил эксперт.

Советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма даже не захотел говорить о стоимости ГТС, потому что считает оценку подготовкой к сдаче национальных интересов: «Здесь важно не во сколько оценят, а для чего проводится оценка, – только для того, чтобы продать или сдать в аренду. При этом нужно помнить старое заявление Владимира Путина, что он не собирается делить украинскую ГТС ни с кем».
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  газ, украина, россия, гтс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день