13.01.2012  12:49   

На что тратят награбленные деньги сомалийские пираты: комментарии эксперта

Значительная часть денег сомалийских пиратов идет на развитие инфраструктуры городов Сомали.


// news.liga.net
Сомалийские пираты очень умные бизнесмены

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на доклад эксперта британского университета Брюнель.

Автор доклада Энджа Шортленд исследовала влияние пиратства на жизнь в Сомали, основываясь данных спутниковых фотоснимков и анализируя различные экономические показатели, вплоть до конъюнктуры цен на рогатый скот.

Эксперт обращает внимание на то, как активно развивалась в последнее время инфраструктура городов Гарове и Босасо на севере страны, где, как считается, предпочитают селиться главари пиратских банд.

«Мы не видим (в этих городах) дворцов и бассейнов», – говорит Шортленд. По ее словам, деньги, полученные пиратами в качестве выкупов, идут на развитие этих городов. Строятся новые дома, радиовышки, в Гарове появилась новая мечеть.

При этом Шортленд пришла к выводу, что местные пираты не имеют ничего общего с радикальной группировкой исламистов «Аш-Шабаб», хотя ряд экспертов приписывают им эту связь.

«Они очень умные бизнесмены. Я не выявила доказательств их связей (с Аш-Шабаб)», – утверждает Шортленд, отметив, что местные морские разбойники знают, что союз с террористами может привести к нежелательным последствиям от военных мер со стороны иностранных государств, борющихся с терроризмом.

Сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как фактически не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС «Аталанта» и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Рекордно прибыльным для сомалийских пиратов стал 2011 год, когда они «заработали» на выкупах 135 миллионов долларов, сообщали в декабре СМИ со ссылкой на заместителя командующего операцией ВМС ЕС «Аталанта» контр-адмирала Кристиана. По его данным, 2010 году их выручка составила 80 миллионов долларов.
 

Источник:   РИА-Новости
Тэги:  пираты, сомали
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день