06.06.2012  12:41   

Первый «солнечный» самолет совершил трансконтинентальный перелет (ФОТО, ВИДЕО)

Самолет «Солнечный импульс» (Solar Imulse) успешно завершил свой первый трансконтинентальный перелет, совершенный без капли топлива, приземлившись в Марокко.


// Городской Дозор
Солнцелет успешно завершил первый трансконтинентальный перелет

Летательный аппарат, работающий на солнечной энергии, приземлился в международном аэропорту Рабата во вторник в 23:30 по местному времени. Проект был реализован Федеральным политехническим институтом Лозанны (Швейцария) при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства.

«Солнечный импульс» вылетел в Марокко из Мадрида. За штурвалом машины с мощностью двигателя около 40 лошадиных сил и размахом крыльев 63.4 метра находился соучредитель и вдохновитель проекта, психиатр и аэронавт Бертран Пиккар. Самолет взял курс на Севилью, до которой он летел на высоте 3.6 тысячи метров. При пересечении Гибралтарского пролива Пиккар поднимал машину на высоту 8.5 тысячи метров и пересек границу с Марокко в районе города Танжер.

В первый трансконтинентальный полет протяженностью в 2.5 тысячи километров «Солнечный импульс» отправился 24 мая из места своего основного базирования – военного аэродрома швейцарского города Пайерн. Проведя в воздухе почти 17 часов и преодолев расстояние в 1.2 тысячи километров, он приземлился в Мадриде.

Самолет весом 1.6 тонны и стоимостью 80 миллионов евро должен был продолжить полет 28 мая, однако вылет был отложен из-за неблагоприятных погодных условий, к которым столь чувствителен моноплан, двигающийся со средней скоростью 50 километров в час при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тысяч солнечных элементов.

В 2014 году участники проекта «Солнечный импульс» надеются облететь в несколько этапов Землю и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого проекта готовится новый самолет. В целом похожий на нынешний, он будет более совершенным с технологической точки зрения, а также с улучшенной кабиной пилота, что немаловажно для долгих перелетов, которые могут занять от 3 до 5 дней.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день