31.08.2012  08:32   

Умер Игорь Кваша. Известны дата прощания и похорон

В Москве на 79 году жизни скончался народный артист России, один из создателей театра «Современник» и телеведущий Игорь Кваша.


// eg.ru
Вечная память...

Народный артист РФ, известный актер театра и кино, один из создателей театра «Современник», ведущий программы «Первого канала» «Жди Меня» скончался в четверг, 30 августа, в 17.00, пишет «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу «Первого канала».

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр «Современник». Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

На его счету роли в более полусотни спектаклей и полусотни фильмов, среди которых «Достояние республики», «Тот самый Мюнхгаузен», «Человек с бульвара Капуцинов», «Тайный советник», «Сердца трех». Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден «За заслуги перед Отечеством», благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро».

Прощание с актером театра и кино, режиссером, телеведущим, народным артистом РСФСР Игорем Квашой состоится на основной сцене театра «Современник» во вторник, 4 сентября. Начало церемонии — в 10:00 по московскому времени. Игорь Кваша скончался 30 августа на 80-м году жизни в Москве. Похороны пройдут в тот же день, предположительно, на Троекуровском кладбище, сообщают Вести.ru

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день