26.07.2012  12:45   

После жаркого лета украинцев обследуют на рак кожи

В ноябре в Украине пройдет месяц борьбы с раком кожи – все желающие смогут пройти бесплатное обследование.


// os1.i.ua
Украинцев бесплатно проверят на рак кожи

Об этом рассказал главный дерматовенеролог Украины Александр Литус.

Всеукраинский месяц борьбы с раком кожи уже проходил в Украине в мае. «Это событие было беспрецедентным по своему масштабу: бесплатно были обследованы 368 000 человек. Мы нашли 2000 случаев рака кожи, еще 1800 человек были отправлены на дообследование в онкодиспансеры для подтверждения диагноза», – говорит Литус.

По его словам, такие мероприятия очень помогают определить рак на ранней стадии и сохранить жизни тысячам людей. «В мире они проводятся раз в год, но мы хотим делать это чаще: ведь у многих в мае мы обнаружили подозрение на рак кожи, и потому очень важно проверить этих людей через полгода. Поэтому в ноябре мы хотим повторить такую акцию, чтобы проверить тех пациентов и, конечно, обследовать новых», – сказал главный дерматовенеролог Украины.

Узнать точные места и даты проведения следующего месяца борьбы с раком кожи можно в прессе, по телевидению, в кожвендиспансерах по месту жительства и на сайте Минздрава. «Только не думайте, что нужно ждать ноября, чтобы бесплатно обследоваться – на рак кожи в госучреждениях Украины всегда обследуют бесплатно», – подчеркнул Литус.

По его словам, вылечить меланому, которая становится опасной на поздних стадиях, можно в 95 случаях из 100, если ее «поймать» рано. «Поэтому если заметили любые изменения на коже, появление новообразований (или те, что есть, поменяли цвет, размер либо стали возвышаться над кожей) – бегом к врачу! И это не значит, что он сразу примется вам что-то вырезать – в большинстве случаев он просто поставит вас на контроль», – говорит врач.

Меры профилактики просты: не находиться на открытом солнце с 10:00 до 17:00, на пляже защищать кожу специальными средствами, избегать солнечных ожогов, не ходить в солярии, не травмировать родинки.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным, обнародованным после проведения в Украине всемирного Дня меланомы, тенденции распространения онкологии в Украине шокируют: у каждого 24 украинца – рак кожи, у каждого 75 – меланома.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день