11.06.2012  15:45   

В Украине молодожены стали старше

Минимальный брачный возраст для мужчин и женщин уравняли. Теперь создать молодую семью можно только достигнув совершеннолетия.


// artleo.com
Минимальный брачный возраст для мужчин и женщин уравняли

Новый принятый Закон Украины № 8588 от 31.05.2012 «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно повышения уровня минимального брачного возраста)» внес коррективы в создание украинских семей. Если раньше девушки имели право выходить замуж с 17 лет, а парни жениться в 18, то сейчас все молодые люди, независимо от пола, могут официально оформить свои личные отношения исключительно в совершеннолетнем возрасте.

По решению суда, право на брак теперь предоставляется подростку с 16 лет, если это соответствует интересам данной личности. Ранее такой возможностью пользовались молодые люди с 14 лет.

Инициаторами проекта данного закона стали комитеты по делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. По словам заместителя начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Валерия Сычова, работа социальных служб всецело направлена на всестороннее развитие молодежи. Это необходимо для того, чтобы каждый из них мог полностью реализовать себя как личность и создавать крепкую здоровую семью.

«Полностью поддерживаю принятый закон, так как считаю, что по физиологическим, психологическим и социально-экономическим параметрам поздние браки прочнее ранних. К созданию семьи необходимо подходить осознанно и взвешенно».

По словам работников Харьковского Дворца Бракосочетания , внесенные изменения не коснутся тех, кто подал заявление на заключение брака до вступления в силу данного закона.

Напомним, 16 марта Верховная Рада повысила минимальный брачный возраст для женщин

6 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4525- VI о внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно повышения уровня минимального брачного возраста).

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день