28.05.2012  17:41   Лилия Ангорская

Дом жирафов и обновленный аквариум: в Харьковском зоопарке наметили грандиозные планы по реконструкции

В Харьковском зоопарке семь помещений и вольеров для животных требуют ремонта.


// Городской Дозор
Зоопарк обустраивает вольеры для небольших животных

Об этом, сегодня, в ходе выездного заседания постоянной комиссии Харьковского городского совета по вопросам семьи и молодежи рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, внутренняя поверхность помещений, требующих реконструкции, составляет около 5000 квадратных метров. Необходимо отремонтировать вольеры для львов, хищников, Дом птиц, помещение антилопника и аквариума, построить здания карантина, изолятора и ветеринарного комплекса.

«В зоопарке есть здания, которые ветшают и приходят в негодность. Во всем мире каждые 20 лет происходит реконструкция любого зоопарка, ведь экскременты животных разрушают практически любые стройматериалы. Сейчас все силы брошены на реконструкцию зоопарка. Все сводится к строительству новых помещений, потому что животные во многих зданиях уже жить не могут», – рассказал Алексей Григорьев.

По его словам, в связи реконструкцией и неудовлетворительным состоянием вольеров, зоопарк пока не имеет возможности приобретать новых животных.

«Раньше жирафы жили в антилопнике, как правило, они с трудом доживали до 15 лет, в то время как они должны жить 25 лет. Поэтому городской совет принял решение, что будет строительство Дома жирафов. Здание заложено, поставлен фундамент, но в связи с кризисом и Евро-2012 строительство было заморожено. Мы надеемся, что в следующем году будут выделены средства, и Дом жирафов будет построен», – отметил Алексей Григорьев.

По его словам, на территории Дома жирафов планируется обустроить отдельные помещения для жирафов и антилоп, но их выгул будет совместным. Помещения будут рассчитаны на 3 жирафов и 15 антилоп.

«Эти животные уживаются вместе, поэтому их можно вместе и поселить. Помещение должно быть, прежде всего, высокое, двухэтажное. Это нужно для ухода за животными и их кормления. Мы постелим теплые полы и сделаем утепленные стены», – сказал Алексей Григорьев.

В данный момент в зоопарке проходит ремонт помещения аквариума. Уже приведен в порядок фасад, а в самом помещении появилась экспозиция крупных рыб.

Он рассказал, что за средства зоопарка проводится текущий ремонт и строительство недорогих вольеров, в частности, вольера для пеликанов, мангустов, фламинго. Что касается дорожного покрытия, зоопарк за собственные средства может приводить в порядок 500-600 квадратных метров в год, а общее количество разрушенного покрытия – около 7000 квадратных метров. В 2012 году Харьковский зоопарк денег из городского бюджета на развитие и реконструкцию не получил. Средства на содержание зоопарка были выделены.

«Нужна помощь, чтобы сделать работу по реконструкции масштабнее, необходимы инвестиции в зоопарк. Мы надеемся, что депутатская комиссия, которая пришла посмотреть, как дела в зоопарке, наметить пути решения проблем, примет правильное решение и озвучит его на сессии городского совета», – сказал директор зоопарка.

Напомним, сегодня в Харькове презентовали хорька-вещуна, который будет угадывать результаты матчей Евро-2012.

Также напомним, 15 января в Харьковском зоологическом парке появился новый житель – львенок по кличке Ричи.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день