18.04.2012  12:54   Лилия Ангорская

На Харьковщине впервые в Украине появятся экологические чудо-установки

Решением сессии Харьковского облсовета выделено более 1 миллиона гривен на установку автономных систем экологического мониторинга воздуха на трех постах в Харькове и на одном в Змиевском районе.


// Городской Дозор
Усилится контроль за состоянием атмосферного воздуха

Об этом 18 апреля рассказал журналистам начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко.

По его словам, стоимость всего проекта составляет 8 миллионов 500 тысяч гривен. Также проходят переговоры, чтобы были выделены средства на оборудование поста в Балаклейском районе, а также в поселке Эсхар. На пунктах будет установлена разработанная харьковскими учеными система по онлайн-мониторингу состояния воздуха.

«Данная программа даст возможность в режиме онлайн получать данные с пунктов, которые будут расположены в пятидесятикилометровой зоне от крупных промышленных предприятий Харьковщины. Если есть выбросы, все будет зафиксировано. На пунктах будут установлены мониторы, с которых можно будет получить всю информацию. Это даст возможность отслеживать где, в какое время и по каким показателям были превышения», – отметил Роман Квартенко.

Он отметил, что онлайн-мониторинг также даст возможность выявить предприятия, которые не задекларировали и не провели инвентаризацию источника выбросов, а также увеличит поступления в бюджеты всех уровней по экологическому налогу.

«В Днепропетровской области и в Кривом Роге также работают над созданием данной системы. Я думаю, что мы будем первыми в Украине, где заработает эта система», – добавил Роман Квартенко.

Напомним, согласно статистическим данным, основными загрязнителями воздуха на Харьковщине являются крупные промышленные предприятия, в частности, Змиевская ТЭЦ, Харьковский коксовый завод, «Эскар».

Напомним также, состояние атмосферного воздуха отслеживается только на территории Харькова. По области замеры не проводятся.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день