23.03.2012  09:07   

Как перейти на летнее время без проблем: советы врачей и жаворонков

В ночь на воскресенье, 25 марта, украинцы, возможно, в последний раз перейдут на летнее время – ровно в три часа утра нужно будет перевести стрелки часов на один час вперед.


// fayrix.org
В воскресенье переводим стрелки на час вперед

Напомним, прошлой осенью нардепы отказались от зимнего времени, но потом это решение отменили. То есть все осталось, как раньше, и украинцы в октябре перешли на зимнее время, а на днях вернутся на летнее. Однако вопрос времени в покое оставили ненадолго – Кабмин разработал законопроект, согласно которому предлагается оставить Украину в зиме – то есть осенью перевести стрелки на час назад, да так и оставить. А нардеп Олег Надоша (ПР) выступает за лето: «Рассмотрение проектов пока отложили. Где-то в мае к нему вернутся, и тогда кабминовский проект столкнется с моим, который предлагает жить Украине по летнему времени», – сказал «Сегодня» Надоша.

ПОЕЗДА И ФУТБОЛ. На железной дороге и в аэропортах, где осенью возникали проблемы из-за неразберихи со стрелками, говорят, что сейчас все в порядке – утрясли расписание в Россию и Беларусь, с которыми у нас сейчас 2 часа разницы, а станет час. С Европой и так все отлажено, ведь она тоже переходит на летнее время.

Минус от перехода на летнее время для болельщиков. Ведь, если бы мы время не перевели, то матчи Евро-2012 начинались бы у нас по среднеевропейскому времени (самые поздние в 20.45). А так мы перейдем на лето синхронно с Европой, и матчи по киевскому времени будут начинаться в 21.45, а заканчиваться за полночь. Но в городах-хозяевах Евро обещают, что общественный транспорт всех развезет домой.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ. Медики советуют начать готовиться к миграции стрелок хотя бы за пару дней. «Старайтесь каждый день гулять на свежем воздухе. К примеру, возвращаясь с работы, пройдите пешком пару остановок. Полезным будет ежедневный контрастный душ. Смотрите чаще на зеленый цвет, он гармонизирует состояние организма с внешними факторами, – советует диетолог и фитотерапевт Борис Скачко. – А чтобы уложить раньше спать детей-непосед, дайте им что-нибудь сладкое – они быстрее уснут. А поутру – фруктовый фреш, чтобы организм проснулся. На несколько дней перед и после перевода стрелок лучше отказаться от тяжелой, жирной и острой пищи. Плохо переваренная пища грозит токсинами организму, а это значит, что человек будет восприимчивей к стрессам».

ЖАВОРОНКИ. А вот столичная дворник со стажем Галина говорит, что накануне перевода стрелок, наоборот, старается хорошо поесть: «В 5-6 утра обычно мы уже на ногах. Организм в такой период нуждается в дополнительной энергии. В этом деле помогает сало. Еще запасаемся термосом с крепким кофе». У водителей городского транспорта самая ранняя смена начинается с 4.30 утра. «За несколько дней до перевода часов отменяем все посиделки с друзьями, просмотры телевизора допоздна и ложимся спать раньше, – говорит водитель троллейбуса Александр. – Также нас обязательно страхуют другие водители, если кто проспал или забыл перейти на новое время».
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  летнее время
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день