22.02.2012  09:04   

С отпечатками двух пальцев и без прописки – каким будет биопаспорт украинцев

Чиновники сделали шаг навстречу Европе: Кабмин внес в парламент законопроект о биометрических паспортах. Без этого ЕС отказывается пускать нас в Шенгенскую зону без виз.


// mukachevo.net
Биопаспорт может стоить до 500 грн, будет с отпечатками двух пальцев и без прописки

Документ предполагает, что в паспорте, помимо имени, фамилии, пола, даты и места рождения, будут содержаться оцифрованные фото и подпись гражданина (эта информация плюс отпечатки указательных пальцев обеих рук будут также содержаться на бесконтактном электронном носителе – чипе). А вот штампов о браке и прописке там не будет. Причем паспорт будет играть роль как внутреннего, так и заграничного, пишет «Сегодня».

Любопытная деталь: если закон вступит в силу, паспорт... перестанет быть обязательным документом. Те, кому «по делам в Париж» не нужно (то есть граждане, которые не намерены никуда выезжать), смогут ограничиться «удостоверением гражданина Украины» (по сути и форме — нынешний внутренний паспорт). Его будут выдавать, как и сейчас, с 16 лет, вместо оцифрованного фото туда вклеят обычную карточку и подпись оцифровывать не станут (как и сейчас). Чип в свидетельство не вмонтируют. При этом удостоверение будет ходить на правах паспорта – по нему можно будет осуществлять банковские операции, подписывать договоры. Оно будет бессрочным – надо будет только фото переклеивать. Тогда как биометрический паспорт будут выдавать на 10 лет, а тем, кто не достиг совершеннолетия, – на пять. Можно будет иметь и оба документа – и паспорт, и удостоверение.

Закон, если депутаты не будут долго тянуть резину, может вступить в силу уже в этом году. Чиновники обещают не устраивать ажиотажа и кардинальных перемен: документы, которые есть на руках у граждан сейчас, силы не утратят. Если ваш загранпаспорт действителен еще 10 лет – можете его не менять. Если, конечно, иного не потребует ЕС. «Все зависит от страны, куда вы едете: требуют ли они паспорт с биометрикой», – поясняют в Минюсте. Сегодня, говорят дипломаты, страны ЕС этого от нас не требуют, хотя, скажем, жители Балкан могут ездить в Евросоюз без виз уже только по биометрическим паспортам. Такие вещи обычно прописывают в соглашении о безвизовом режиме. Нам оно светит не ранее 2014 года, уверяют опрошенные Deutsche Welle эксперты: дескать, власти Украины проделали 65% «домашней работы» (биометрические паспорта, закон о борьбе с коррупцией и т.д.). Напротив, украинские чиновники называют цифру 90%, но тоже возлагают надежды именно на 2014 год.

НОВЫЙ ПАСПОРТ МОЖЕТ СТОИТЬ ДО 500 ГРИВЕН. Нынешний законопроект – попытка №2. В прошлом году депутаты уже принимали аналогичный закон, но президент его заветировал. Главная причина – монополия: предполагалось, что документы должна будет печатать частная компания ЕДАПС (только у нее есть соответствующее оборудование). И в руках этой компании оказывались личные данные всех украинцев.

В нынешнем законе не прописано, кто будет печатать документы. «Этим может заниматься государственный полиграфкомбинат «Украина». Правда, для этого ему надо будет докупить оборудование: цена может составить 20-25 миллионов долларов (нардеп Ирина Бережная заявляла, что цена вопроса – аж 250-800 миллионов долларов – Авт.)», – говорит правозащитник, глава общественного совета при МВД Эдуард Багиров. По его словам, цена паспорта будет зависеть от аппетита чиновников и заложенной коммерческой выгоды самой фирмы: «Стоимость может быть от 130 гривен до 500 гривен. Но если отдать процесс в монополию коммерческой структуре, то через полгода паспорт может стоить и 3000 гривен».

Напомним, на днях также нардепы-регионалы Валерий Коновалюк, Ирина Бережная и нунсовец Владимир Мойсик подали в ВР доработанный законопроект (переделали тот, что заветировал президент). Но ключевой момент, против которого выступал Янукович, – монополия ЕДАПСа – там, по сути, сохраняется. Лавринович уже обрушился на них с критикой: «Отдельные депутаты реализуют свое желание создать такой законодательный акт, который создаст коррупционные возможности для отдельных лиц». Вместе с тем, по словам Багирова, можно соединить желания депутатов с интересами министров. «ЕДАПС может быть одним из звеньев по изготовлению паспортов», – предлагает он.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  биопаспорт, кабмин, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день