01.02.2012  17:25   

Купюры номиналом один доллар будут заменены монетами

Четверо сенаторов внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект о замене купюр достоинством в один доллар монетами


// Фокус
Срок службы купюры – 36 месяцев

Доводы сторонников монет остались прежними – печатать купюры дороже. Долларовые банкноты в Америке являются самыми ходовыми и быстро изнашиваются. Сенаторы рассчитывают полностью изъять из обращения купюры через четыре года, передает Лента.ру.

Срок службы купюры – 36 месяцев, производство одной банкноты стоит семь центов. Монета стоит в 2-3 раза дороже, но находится в обращении около 30 лет.

Инициатива законодателей стала очередным шагом в споре, который длится уже несколько лет. Сторонники купюр считают, что выпуск монет будет еще большим расточительством, поскольку они не нравятся американцам. В частности, как сообщали в прошлом году в Министерстве финансов, около 40 процентов долларовых монет не используется.

Впервые долларовые монеты ввели в обращение в 2007 году. Изначально власти не планировали отказываться от банкнот. Уже тогда социологические опросы показывали, что идею замены купюр на монеты не поддерживают три четверти американцев. Тем не менее Монетный двор продолжил чеканить монеты, которых в настоящее время накопилось около 1.4 миллиарда долларов – этого объема хватит на десять лет использования.

Весной прошлого года Бюджетное управление Конгресса США настоятельно рекомендовало полностью отказаться от долларовой купюры. По подсчетам управления, такая мера поможет сэкономить 5.5 миллиарда долларов за 30 лет.

Вместо этого в декабре администрация Барака Обамы решила принять во внимание общественное мнение и отказаться от массовой чеканки монет, продолжив их выпуск ограниченным тиражом – для коллекционеров.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  доллар, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день