24.01.2012  10:29   

Россия откажется от украинского сыра из-за пальмового масла (Роспотребнадзор)

У российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству украинского сыра, на его поставки могут быть введены ограничения.


// world.menu.ru
Россия снова недовольна украинским сыром

Об этом сообщал сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Сайт Роспотребнадзора сообщил вечером 23 января о том, что ведомство провело выборочное исследование образцов сыров, находящихся на российском рынке.

«Установлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры, информация о наличии которых не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя продукции и является нарушением федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 номер 88-ФЗ», – говорится в сообщении ведомства.

«Проведенные исследования выявили несоответствие сыров по содержанию жирных кислот, пальмитолеиновой и линолевой: сыр «Родриго» – изготовитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл), сыр «Мраморный» – изготовитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл., г. Мена), сыр «Российский» классический, сыр «Голландский» брусковый, сыр «Костромской» – изготовитель ПАО «Баштанский сырзавод» (Николаевская обл.), сыр «Король Артур» со вкусом топленого молока – изготовитель ЧП «Рось» Филиал «Роменский молочный комбинат» (Сумская обл.), сыр «Охотничий» брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыр «Российский» классический – изготовитель ПАО «Бель Шостка Украна» (Сумская обл.), сыр «Сметанковый» – изготовитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл., г. Мена)», – сообщил Роспотребнадзор.

Кроме того, санитарная служба обнаружила несоответствие сыров по содержанию линолевой кислоты: «сыр «Сливочный» изготовитель ООО «Лозовский молочный завод» (Харьковская обл.), сыр «Монтегро» с ароматом ореха, сыр «Сметанковый» - изготовитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.)».

«Также выявлены нарушения по содержанию фитостеринов: сыр «Российский» классический – изготовитель АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.) сыр «Российский» – изготовитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.)», сообщили в Роспотребнадзоре.

«Таким образом, имеются признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», – заявили в санитарной службе.

Как заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, у российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству украинского сыра, на его поставки могут быть введены ограничения.

«Все может быть. Если мы увидим такую же неконструктивную позицию, то это будет достаточно быстро реализовано», – сказал он о возможности ограничения поставок.

«Мы будем действовать строго в соответствии с нашим законодательством. Оно нам позволяет в самом широком смысле реагировать на такого рода нарушения. Начиная со снятия с реализации, конфискации и так далее», – сказал он.

«К сожалению, наши контакты с украинской компетентной стороной результатов не дали. Мы пока не видим желания вести деловой разговор, а видим какие-то неквалифицированные комментарии, порой не имеющие ничего общего с предметом обсуждения», – сообщил Онищенко.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал, что качество украинского сыра не соответствует требованиям российского законодательства.
 

Источник:   ForUm
Тэги:  продукты, качество, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день