12.01.2012  11:01   

Украинский сыр не соответствует российским стандартам качества

Качество украинского сыра не соответствует требованиям российского законодательства.


// biz.liga.net
Россия забраковала украинский сыр

По данным Роспотребнадзора, анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В большинстве случаев, говорится в сообщении, речь идет о бесконтрольном использовании растительных компонентов. В частности, согласно отдельным положениям Федерального закона от 12 июня 2008 г. N88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» «такую украинскую молочную продукцию можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта».

Среди прочего, такие обстоятельства имеют признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, утверждают в Роспотребнадзоре.

В этой связи особую тревогу у российского контролирующего органа вызывает продукция следующих украинских изготовителей: ЗАО Пирятинский сырзавод (Сумская область); ОАО Великобурлукский сыродельный завод (Харьковская область); ОАО Звенигородский сыродельный комбинат (Черкасская область); ОАО Охтырский сыркомбинат (Сумская область); ООО Гадячсыр, ООО Техмолпром (г. Гадяч, Полтавская область); ООО Производственное объединение Молис (Запорожская область); ЧАО Хмельницкая маслосырбаза (Хмельницкая область); Крыжопольский филиал ООО Интер Фуд (Винницкая область).

Таким образом, Роспотребнадзор инициировал процедуру предотвращения нарушений требований закона согласно положениям частей 2 и 3 статьи 27 Технического регламента. Какие именно меры принял контролирующий орган, в сообщении не уточняется.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 г. Украина за 10 месяцев поставила на российский рынок 55.5 тыс. т. сыров.

Напомним, россияне не в первый раз обвиняют украинских сыроделов в добавлении в состав продукции растительных жиров. В июне 2011 года российские сыроделы призвали правительство своей страны запретить или ограничить импорт сыра из разных стран, в частности из Украины, Беларуси и Германии. «В Украине объемы производства молока не растут, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами. При этом Украина является одним из крупнейших импортеров тропических масел в мире», – заявил тогда руководитель русского Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

После этого первый вице-премьер России Виктор Зубков допустил пересмотр в сторону повышения импортных пошлин на молочные продукты. Украинские сыроделы в свою очередь утверждали, что такие обвинения не имеют под собой никаких доказательств, и что речь в данном случае идет об исключительно экономических интересах российских производителей.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день