30.08.2012  09:08   

Самая большая скульптура человека появилась в Англии

На севере Англии появилась огромная ландшафтная скульптура лежащей женщины работы Чарльза Дженкса. Это произведение искусства, длиной около 400 метров, представляет собой самое большое скульптурное изображение человека на Земле.


// Лента.ru
Увидеть «Нортумберландию» целиком можно только с воздуха

Скульптура под названием «Нортумберландия» была создана из камней, земли и пустой горной породы неподалеку от деревни Шоттон, где располагается крупнейшая угольная шахта в Англии. Как сообщает Artinfo, на создание скульптуры, помимо прочих материалов, ушло около полутора миллиона тонн шлака, образовавшегося в результате работ на этой шахте.

Масштаб работы Дженкса отсылает к масштабам добычи угля в этом районе, а сама скульптура призвана служить своеобразной компенсацией за деятельность человека. Увидеть «Нортумберландию» целиком можно только с воздуха.

По словам представительницы компании-проектировщика, работающей в районе Шоттона, скульптура ничего не обозначает и представляет собой «просто женщину». Затраты на создание «Нортумберландии» составили около трех миллионов фунтов стерлингов. Скульптура откроется для публики в сентябре 2012 года.

Скульптура была неоднозначно воспринята местными жителями, которые прозвали ее «толстой хабалкой». Феминистки, со своей стороны, обвинили авторов проекта в дискриминации женщин.

Источник:   Лента.ru
Тэги:  скульптура, англия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день