07.08.2012  09:58   

Сотрудники СБУ в Одессе арестовали молдавского шпиона

В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы Семен Никулин.


// УНИАН
Между Украиной и Молдовой разгорелся шпионский скандал

Задержанному – бывшему журналисту газеты «Независимая Молдова» и сотруднику агентства Moldpres – грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве. О задержании в Одессе гражданина Молдавии Семена Никулина, 1974 года рождения, изданию сообщили источники в службе информации и безопасности Молдавии.

Как удалось выяснить «Коммерсант-Украина», украинские спецслужбы задержали подозреваемого еще ночью 13 апреля. Шевченковский райсуд Киева санкционировал арест Семена Никулина, который в настоящее время содержится в киевском СИЗО СБУ, 16 апреля.

Примечательно, что протокол о задержании якобы молдавского шпиона был составлен лишь в 21.00 того же дня, при этом в нем отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах.

Тем не менее именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Семена Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача, по данным «Ъ», была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения.

Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Дело Никулина не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать Семену Никулину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день