17.04.2012  16:21   Павел Козаченко

Книгу стоимостью в миллион гривен изъяли харьковские сбушники у контрабандистов (ФОТО)

15 апреля в пункте пропуска «Стрелечье» сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали двух 23-летних россиян, которые пытались незаконно вывезти с территории Украины раритетную книгу.


// Городской Дозор
СБУшники обнаружили редкую книгу

Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ Украины в Харьковской области.

По информации правоохранителей, в моторном отсеке автомобиля правоохранители обнаружили старинную книгу, изданную в 1892 году: «История и памятники византийской эмали. Сочинение Н.Кондакова, профессора С.-Петербургского университета и старшего хранителя Императорского Эрмитажа».

Антикварный фолиант, более известный специалистам под сокращенным названием «Византийские эмали», относится к культурным ценностям, имеющим историческое значение. По данным официальной экспертизы, стоимость изъятой книги составляет 900 тысяч гривен.

Сейчас сотрудники СБУ устанавливают, как редкая книга попала к злоумышленникам.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области относительно контрабандистов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 (покушение на контрабанду, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

За совершение такого преступления контрабандистам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией предметов контрабанды и имущества.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день