15.08.2012  16:23   

Янукович подписал закон о занятости населения: основные положения

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О занятости населения».


// tsn.ua
Закон запрещает ограничения по возрасту кандидатов

Об этом 15 августа на брифинге заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Согласно закону, работодатель, который в течение года создавал новые рабочие места и осуществлял выплату заработной платы в размере не менее 3 минимальных зарплат в месяц за каждого трудоустроенного, имеет право в течение следующего года на уплату взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уменьшенного на 50% суммы начисленного единого взноса за это лицо.

Работодателю, который трудоустраивает на новое рабочее место граждан по направлению территориальных центров занятости сроком не менее чем на два года, ежемесячно компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по заинтересованному лицу за месяц, за который он оплачен. Компенсация выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства лица.

Кроме того, законом предлагается стимулировать население заниматься предпринимательской деятельностью. Безработным из числа застрахованных лиц, которые изъявили желание осуществлять предпринимательскую деятельность, выплачивается пособие по безработице единовременно для организации такой деятельности и может предоставляться другая финансовая поддержка в соответствии с законодательством.

Законом также предусматриваться, с целью привлечения к работе на должностях по соответствующей профессии в селах и поселках, молодому работнику, который заключил трудовой договор на срок не менее трех лет с предприятиями, учреждениями и организациями, которые расположены в таких населенных пунктах, предоставляется одноразовая адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.
Также предусмотрено, что студенты ПТУ имеют право проходить стажировку на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, у физических лиц, применяющих наемный труд.

Лица 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, имеют право до достижения пенсионного возраста на одноразовое получение ваучера для поддержания их конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности. Выбор профессии (специальности) из утвержденного перечня, формы и места обучения осуществляется лицом.

В законе также прописана норма, согласно, которой запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день