18.05.2012  08:42   

Янукович создал Конституционную ассамблею

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О Конституционной Ассамблее».


// Городской Дозор
Янукович подписал указ о создании Конституционной ассамблеи

Текст соответствующего указа, датированный 17 мая, размещен на сайте главы государства в четверг вечером.

Этим Указом Глава государства образовал Конституционную Ассамблею как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Президентом Украины были утверждены Положение о Конституционной Ассамблее, а также ее персональный состав. По предложению Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи Председателем Конституционной Ассамблеи назначен Леонид Кравчук – Президент Украины в 1991-1994 годах. Директор Института государства и права имени В.М.Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко назначен заместителем Председателя, а Советник Президента Украины – Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук – секретарем Конституционной Ассамблеи.

Конституционная Ассамблея образована в составе 94 человек.

В состав Конституционной Ассамблеи вошли представители от депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, которые в установленном Концепцией формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи порядке внесли Президенту Украины до 16 апреля 2012 года свои предложения. 34 человека из числа ученых, общественных и политических деятелей были включены в состав Конституционной Ассамблеи по предложению Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день