12.01.2012  17:57   

Новый Уголовно-процессуальный кодекс: основные изменения

По проекту нового УПК процессуальное руководство расследованием будет осуществлять прокурор, который будет давать поручения следователям и принимать или согласовывать ключевые процессуальные решения.


// goodvin.info
Понятие возбуждения уголовного дела исчезнет из УК

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил советник Президента Украины – руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

По его словам, представлять государственное обвинение в суде будет именно тот прокурор, который осуществлял надзор за соблюдением законов органами досудебного расследования, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, А. Портнов отметил, что предлагается объединить обособленные ныне стадии дознания и досудебного следствия в одну стадию досудебного расследования. Также в новом кодексе отменяется такое понятие, как возбуждение уголовного дела.

При этом Портнов добавил, что в случае необходимости суд может расширить контроль на стадии досудебного расследования – выбирать меры и продолжать их сроки, назначать негласные следственные действия, ограничивающие конституционные права лиц, накладывать арест на имущество и денежное взыскание за неисполнение процессуальных обязанностей подобное.

«Теперь эти действия будут исключительно в компетенции суда, правоохранители таких прав лишаются», – подчеркнул Андрей Портнов.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  янукович, уголовный кодекс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день