03.07.2012  08:12   

Жаркая неделя в Раде: депутаты решили не откладывать принятие резонансных законов

Лидеры депутатских фракций и групп согласовали повестку дня последней недели Х сессии Верховной рады.


// Городской Дозор
Депутаты решили не откладывать принятие резонансных законов

До 6 июля руководство Партии регионов намерено принять ряд скандальных документов, среди которых законы об основах государственной языковой политики и о порядке проведения мирных собраний. Представители оппозиции утверждают, что будут препятствовать этим планам вплоть до силового противостояния, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Открыв вчерашнее заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов, председатель Верховной рады Владимир Литвин сразу перешел к организационным вопросам. Он сообщил, что до закрытия сессии Рады, запланированного на пятницу, 6 июля, депутаты должны рассмотреть 70 законопроектов. «Я бы предложил не приглашать в пятницу правительство, а обсудить актуальные вопросы и в 12 часов закрыть сессию», – заявил он и в поиске поддержки посмотрел на председателей парламентских фракций. Солидарность со спикером выразили только представители большинства.

«Если можно вносить предложения от оппозиции по повестке дня в пятницу, то я предлагаю заслушать отчет Министерства финансов о выполнении бюджета в I полугодии 2012 года», – заявил глава фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Мартыненко. Его предложение не вызвало возражений у спикера.

Глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин потребовал включить в повестку дня среды законопроект N10628 (об изменении Уголовного и Уголовного процессуального кодексов с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины), предполагающий декриминализацию ст. 364, 365 и 365-1 УК, по которым осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко.

«Евро-2012 закончился, и власть подготовилась к очередному шоу. Вы уже видели стеклянную клетку в харьковском суде, очередной Киреев (судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, приговоривший Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы. – «КоммерсантЪ-Украина») уже готовится вынести новое решение!», – заявил господин Кожемякин. Также глава фракции «БЮТ-Батькивщина» предложил депутатам вернуться к вопросу создания временной следственной комиссии Рады по расследованию резонансных убийств, совершенных в Донецкой области в 1990-х годах, в том числе и убийства народного депутата Евгения Щербаня. Однако согласительный совет не поддержал ни одну из перечисленных инициатив оппозиции.

Председатели фракций отклонили также и требование лидера фракции Компартии Петра Симоненко принять законопроект N8711 (о защите прав детей на безопасное информационное пространство), предполагающий запрет пропаганды гомосексуализма. «Сегодня все национальные каналы считают своим долгом показывать это!», – возмущался господин Симоненко. Отметив, что «европейское сообщество взволновано этим законопроектом», Владимир Литвин отправил его на повторное рассмотрение в профильный комитет.

Присутствовавший на заседании вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что до начала парламентских каникул необходимо рассмотреть четыре законопроекта, касающихся введения налога на богатство. «Рассмотрим, необходимо один из них принять в первом чтении», – пообещал господин Литвин.

В свою очередь постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко (Партия регионов) предложил принять во втором чтении законопроект N2450 (о порядке проведения мирных собраний), который, по мнению оппозиции, усложнит проведение митингов. Эти инициативы, как и более двадцати законопроектов, предложенных лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым, согласительный совет включил в повестку дня текущей пленарной недели.

Примечательно, что среди упомянутых Александром Ефремовым документов отсутствовал скандальный законопроект N9073 (авторы – народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко) «Об основах государственной языковой политики». Напомним, что, по мнению меньшинства, этот документ предоставляет русскому языку статус второго государственного.

«В законопроект внесли более 2 тыс. поправок, мы сейчас на 180-й!», – пояснил отсрочку с вынесением этого документа на рассмотрение в сессионный зал глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский («БЮТ-Батькивщина»). Завершая заседание совета, Владимир Литвин заверил, что данный документ не появится в повестке дня, пока его не рассмотрит комитет. «Во-первых, он не подготовлен, а во-вторых – вызывает политическое противостояние. Указанных причин достаточно для того, чтобы не рассматривать этот вопрос!» – сказал спикер.

Александр Ефремов между тем высказал иное мнение: «Комитет может и дальше затягивать рассмотрение этого документа, но в конце недели истекает 30-дневный срок, в течение которого, согласно регламенту, комитет обязан рассмотреть законопроект. Если этого не будет сделано, мы сможем принять закон в зале по своей инициативе. Единственное, о чем стоит напомнить, – закон будет принят в том же виде, что и в первом чтении, без поправок», – подчеркнул он.

Оппозиция обещает не допустить такого развития событий. «Мы будем требовать четкого выполнения регламента: без поправок выносить закон в зал нельзя. Мы будем требовать этого вплоть до силового противостояния», – заявил «КоммерсантЪ-Украина» первый заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день