01.06.2012  14:23   

Оппозиция пытается денонсировать Харьковские соглашения

Депутат Верховной Рады Владимир Яворивский от фракции БЮТ-Батькивщина зарегистрировал в парламенте законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму.


Депутаты могут вернуться к рассмотрению вопроса о пребывании ЧФ России в Украине

Об этом говорится в законопроекте №10548, зарегистрированном в Раде 1 июня.

Полный текст проекта по состоянию на 12:00 отсутствует на сайте парламента.

Как сообщалось, 31 мая Конституционный Суд признал неконституционным лишение депутатов Рады права вносить законопроекты о денонсации международных договоров.

В июле 2011 года Яворивский предлагал Раде попросить Президента Виктора Януковича денонсировать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине.

Тогда депутат отмечал, что соглашение было подписано и ратифицировано вопреки национальным интересам Украины, поэтому имеет антиконституционный и антигосударственный характер, ставит под угрозу национальную и экономическую безопасность Украины, несет постоянную угрозу государственному суверенитету Украины и ее территориальной целостности.

21 апреля 2010 года президенты Украины и России Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день