23.03.2012  08:41   

Какие памятные даты отметит в этом году Украина

Украина отметит 125-летие Ковпака, битву под Батогом и оборону Крыма.


// liveinternet.ru
Украина отметит 125-летие Ковпака, битву под Батогом и оборону Крыма

Украина на государственном уровне отметит 125-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, одного из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Сидора Ковпака.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего постановления проголосовали 309 народных депутатов из 411, зарегистрированных в сессионном зале.

Основные мероприятия по празднованию 125-летия со дня рождения С.Ковпака состоятся 26 мая текущего года.

Парламент рекомендовал Кабинету министров Украины в месячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 125-летия со дня рождения С.Ковпака, а в двухнедельный срок после образования оргкомитета – разработать и утвердить план мероприятий и их финансирования из государственного бюджета.

Планируется также ремонт памятников, памятных знаков, реконструкция музеев, благоустройство мест, связанных с историей выдающегося руководителя партизанского движения; организация бесплатного показа художественных и документальных фильмов; проведение ремонта землянки-штаба С.Ковпака в лесу возле Старой Гуты Середино-Будского района Сумской области и др.

Национальному банку Украины парламент рекомендовал принять решение о выпуске юбилейной монеты, посвященной 125-летия со дня рождения С.Ковпака.

***

В Украине на государственном уровне также будет отмечено 360-летие битвы под Батогом. За принятие соответствующего решения проголосовали 375 народных депутатов из 411 зарегистрированных в сессионном зале.

***

Верховная Рада 368-ю голосами депутатов из 412 зарегистрированных в сессионном зале приняла решение о праздновании на государственном уровне 70-летия обороны Керчи и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году.

Правительству рекомендовано создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию этих дат, разработать и утвердить план мероприятий.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 22 марта 2012 г. подписал указ «О мерах в связи с празднованием 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день