20.03.2012  17:34   

Депутаты переписывают гимн: депрессивную строчку «Ще не вмерла» заменят на «Слава Богу»

Внефракционный нардеп Дмитрий Ветвицкий предлагает заменить в государственном гимне «депрессивную» первую строчку на более возвышенную.


// sprotiv.org
В повестке дня Рады появился законопроект об «усовершенствовании» гимна

Известное всем «Ще не вмерла…» таким образом уже на этой сессии депутаты могут заменить на «Слава Богу, в Україні є і правда, й воля».

« Когда-то Украина боролась за свою независимость, а украинцы умирали в бесконечных войнах. Однако, слава Богу, сегодня наше государство является самостоятельным и мирным. Время привести эту страну в порядок. И делать это нужно с Богом в сердце», – считает Ветвицкий.

В пример приводит страны, в которых в гимнах есть упоминания о всевышнем – Сербию, Британию, Эстонию. Однако коллеги не согласны: несколько депутатов сказали «КП», что Украина хоть страна и не атеистическая, церковь у нас отделена от государства, и упоминание Бога в первой строчке – чересчур. Еще один аргумент «против» – наличие в стране людей других верований, которых может оскорбить упоминание Бога в тексте.

« Если бы в Украине что-нибудь от этого изменилось… Тогда можно было бы поменять. А так идея напоминает «предвыборные трюки» наподобие снятия депутатской неприкосновенности, – сказал нам оппозиционный депутат Юрий Прокопчук. – А саму строчку – о том, что в Украине-де есть и правда, и воля – особенно прочувствовали на себе Тимошенко и Луценко».

Депутаты из Партии регионов, впрочем, считают, что гимн изменять нужно. По мнению Вадима Колесниченко, первая строчка в изложении Ветвицкого достойна уважения.

« Даже если законопроект снимут, я внесу такой же. Обещаю его поддерживать», – сказал «регионал» Вадим Колесниченко.

Политический психолог Павел Фролов считает, что лишний раз менять гимн не стоит. Ведь национальный символ страны ценен именно тем, что остается неизменным.

« Но слова о смерти в первых строчках актуализируют вечные мысли – о смысле жизни, например. Это вызывает у людей страх и беспокойство», – считает психолог.

К слову, чтобы изменить гимн Украины, вносить изменения в Конституцию необходимости нет. «Правки» вносят, лишь когда предлагают менять музыку.

Справка: За все время существования гимна, с момента его окончательного утверждения в 2003 году, его предлагали менять около 20 раз. Самые запоминающиеся «правки» хотел внести экс-министр МЧС Нестор Шуфрич (предлагал заменить первую строчку на «Вічно буде Україна, її слава й воля»). А экс-президент Виктор Ющенко и вовсе предлагал заменить гимн на «Боже, великий, єдиний/Нам Україну храни». Правда, поддержки в сессионном зале его предложение так и не нашло.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день