24.02.2012  08:28   

Проехал на красный – расстался с машиной. Новое ужесточение ПДД

В четверг, 23 февраля, Рада увеличила некоторые штрафы за нарушение Правил дорожного движения.


// news.rambler.ru
За помехи поезду могут забрать авто

Суровее всего станут наказывать тех, кто не соблюдает правила проезда ж/д переездов: если сейчас за проезд на красный свет или объезд закрытого шлагбаума штрафуют на 340-425 гривен, то после того как закон вступит в силу (на следующий день после опубликования), придется выложить почти втрое больше – 850-1190 гривен. А нарушителей-«рецидивистов»  могут лишить прав на 6-12 месяцев и даже изъять автомобиль с оплатой его стоимости. Если же виноват водитель автобуса, маршрутки или бензовоза (опасный груз) – сразу отберут права на 1-3 года. Не так жестко накажут за другие нарушения проезда ж/д переездов: например, обгон ближе 100 м до рельсов – 340-425 гривен (сейчас – 255-340), пишет «Сегодня».

Также увеличены штрафы с 425-510 гривен до 510-680 за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту (водитель обязан пропустить троллейбус, отъезжающий от остановки) и стоянку на полосах, выделенных для троллейбусов-автобусов.

Адвокат Алексей Святогор считает, что высокие штрафы вряд ли уменьшат число аварий на переездах: «Если горе-водитель рискует своей жизнью, пересекая рельсы перед мчащимся поездом, разве его можно испугать большим штрафом? Такой нарушитель накажет сам себя. Троллейбусам-автобусам тоже вряд ли станут больше уступать дорогу, как и парковаться на месте их движения – вырастут только взятки гаишникам». Водитель с 30-летним стажем Алексей Колодяжный говорит, что нарушителей станет чуть меньше, а конфликтов водителей с гаишниками больше: «Начнут провоцировать гаишников, чтобы не платить огромные штрафы и не давать «в лапу».

Источник:   Сегодня
Тэги:  штраф, пдд, водитель
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день