25.01.2012  08:28   

Госорганы планируют перевести на украинское программное обеспечение

Украинские разработчики программного обеспечения (ПО) могут получить приоритетное право продавать свою продукцию государственным учреждениям.


// all.biz
На закупках ПО для госорганов планируют экономить

Государственные учреждения могут обязать закупать программное обеспечение у отечественных разработчиков. Такие нормы содержатся в проекте изменений в закон «О национальной программе информатизации», зарегистрированном в понедельник группой депутатов во главе с Евгением Царьковым (Компартия), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Согласно документу, при проведении закупок ПО за государственные средства госорганы, госпредприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом и только в случае их отсутствия закупать иностранное ПО.

Законопроект должен переориентировать украинских программистов на внутренний рынок, считает господин Царьков. «Разработкой ПО в стране занимается 2700 предприятий. Годовой объем рынка – около 10.2 млрд грн, из которых 9.3 млрд. грн. уходит на экспорт. А мы потом эти программы закупаем у иностранных компаний»,– возмущается он. Сейчас украинских программ на рынке немного, признает депутат, полагая, что если стимулировать спрос на них со стороны государства, количество программ увеличится.

К тому же норма о приоритетном использовании ПО с открытым кодом должна сэкономить бюджетные средства. «Допустим, украинских аналогов Windows найти нельзя. Но можно ведь использовать различные операционные системы на основе Linux – их внедрение дешевле»,– поясняет господин Царьков. В декабре в Госагентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации заявляли, что каждые четыре года покупка лицензионных программ обходится в 1.5 млрд грн. После этого Кабинет министров утвердил госпрограмму перехода на ПО с открытым кодом.

Кабинет министров уже планировал полный переход госорганов на ПО с открытым кодом в 2004 году, также предлагая использовать продукты отечественных разработчиков, однако дальше отдельных экспериментов дело не пошло. В 2005 году правительство сменило курс и попыталось легализовать уже используемые лицензионные продукты. По оценкам гендиректора «Майкрософт Украина» Дмитрия Шимкива, на начало декабря 2011 года более 60% используемого госорганами программного обеспечения являлось нелицензионным.

В «Майкрософт Украина» считают принятие законопроекта недопустимым. «Он создает неравные конкурентные условия на рынке, нарушая европейские и мировые нормы технологического нейтралитета при государственных закупках»,– говорит Дмитрий Шимкив. Руководитель финансового департамента компании «Октава Капитал» (владеет одной из крупнейших IT-компаний страны – «Инком») Дмитрий Рыбальченко признает, что отечественным IT-интеграторам придется пересмотреть портфель поставляемых на рынок программных продуктов: «Доля госзаказов в структуре доходов нашей компании велика, придется приспосабливаться».

Тем не менее, господин Царьков уверен, что законопроект будет одобрен депутатами. В 2009 году он уже выступал с подобной инициативой, но она так и не была рассмотрена парламентом. Однако сейчас законопроект подан от имени десяти депутатов из пяти фракций, включая Виктора Януковича (сын президента). Примечательно, что эта же группа депутатов – авторы ряда законопроектов о создании налоговых льгот для украинских программистов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день