05.04.2012  17:14   Лилия Ангорская

Оформить земельную документацию на Харьковщине можно будет в сети Интернет

В ближайшие дни на Харьковщине начнут отрабатывать механизм предоставления услуг по изготовлению и выдаче земельной документации без контакта с чиновником.


// Городской Дозор
Оформить право на землю станет проще

Об этом сообщил, сегодня, 5 апреля, в ходе рабочего визита в Красноградский район председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«Речь идет о том, чтобы навести порядок в выдаче земельных документов, убрать все очереди, которые на сегодняшний день существуют», – отметил Сергей Чернов.

По его словам, пилотный проект также будет реализован в городе Севастополь. Стоит отметить, что такая модель внедрена в Польше. Харьковские специалисты, которые будут работать в районах Харьковской области по реализации программы, уже прошли обучение в Киеве.

«Человек сможет, зайдя с помощью компьютера в Интернет, зарегистрироваться на сайте, написать заявление, указать номер паспорта, идентификационный код, задать свои вопросы. Потом документ отправляется. Можно в электронной форме контролировать всю цепочку, как, что исполнитель выполняет и в какие сроки. Затем, оплатив эту услугу по перечислению, можно получить готовый документ. Все будет автоматизировано. Потом вы приходите, забираете документы, ни с кем не общаясь. Так работают во многих странах. Я думаю, что за этим будущее», – пояснил Сергей Чернов.

Пока в Харьковской области подобный механизм будет отрабатываться в тестовом режиме. Если проект будет успешно реализован, то до конца года такой он будет внедрен по всей Украине.

«Если пожилой человек, проживающий в селе, не сможет воспользоваться компьютером дома, то компьютер будет установлен в сельском совете, где будет находиться специалист, который сможет оказать эту услугу. Кроме того, у бабушек есть внуки, которые вряд ли откажут в помощи», – добавил Сергей Чернов.

Напомним, с 1 марта на Харьковщине начало работу коммунальное предприятие «Облземпроект»Новосозданное предприятие будет удовлетворять потребности учреждений, организаций и жителей Харьковской области, в своевременном и качественном выполнении работ по землеустройству, землеоценочных и других работ в сфере земельных вопросов.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день