04.07.2012  10:09   Лилия Ангорская

В центре Харькова восстановливают сгоревший дом. С жильцами встретился Кернес (ФОТО)

3 июля Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с жителями дома по улице Культуры, 18, в котором 1 мая произошел крупный пожар.


// Городской Дозор
Работы по ремонту дома продолжаются

Также на встрече присутствовали народный депутат Украины Валерий Писаренко, первый заместитель городского головы Александр Кривцов и председатель администрации Дзержинского района Владимир Котковский. Городской голова отметил, что с момента предыдущей встречи с жильцами сгоревшего дома уже многое сделано, а все работы по восстановлению дома будут завершены к отопительному сезону.

«Был восстановлен конструктив дома, сделано накрытие. Сильный дождь проверил его, и вы это почувствовали», – отметил городской голова.

Он напомнил, что так как в сгоревших квартирах жильцы не имели возможности пользоваться коммунальными услугами, на время ремонта дома по каждой квартире провели перерасчет.

«К середине июня мы закончили полностью восстановительные работы по кровле и оголовкам, также мы решили все вопросы, связанные с подачей газа и воды, на дом подается электроэнергия. Поскольку при пожаре были повреждены трубы теплоснабжения, мы приступаем к восстановлению системы подачи тепла и к подготовке дома к зиме», – сказал директор Департамента жилищного хозяйства Харькоского горсовета Роман Нехорошков.

Он также уточнил, что в доме обновят фасад, отремонтируют входы в подъезды и сами подъезды, благоустроят придомовую территорию, обустроят парковочный карман.

Директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сообщил, что работы по восстановлению систем отопления на чердаке начнутся через два-три дня и продлятся около двух с половиной недель.
«Мы постараемся все сделать как можно быстрее», – отметил Сергей Андреев.

Также в ближайшее время будут восстановлены системы холодного и горячего водоснабжения.

В ходе встречи с жителями дома городской голова принял решение собраться еще раз в мэрии и обсудить необходимый объем работ по каждой отдельной квартире в зависимости от степени повреждения в результате пожара. Встреча состоится в четверг, 5 июля, в малом зале Харьковского городского совета.

«Перекрытие будет сделано за счет средств городского бюджета, так как это конструктив дома. То, что внутри – это частная собственность жильцов. Поэтому нужно индивидуально с каждым разобраться, о какой материальной помощи и из какого источника может идти речь», – сказал Геннадий Кернес.



Напомним, что 1 мая в 00.25 в Харькове на улице Культуры, 18 ​​в пятиэтажном жилом доме, в чердачном помещении возник пожар.

Также напомним, что на восстановление здания необходимо около трех месяцев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день