01.06.2012  15:53   

Пшонку возмутила попытка США вмешается в ход следствия по делу Тимошенко

Зарегистрированный в Сенате США проект резолюции, предусматривающий, среди прочего, призыв к Государственному департаменту США не выдавать визы властям Украины до освобождения Тимошенко, направлен на запугивание следственной группы, которая занимается расследованием уголовного дела в отношении экс-премьера.


// Подробности
Пшонка: США пытаются «расшатать генпрокурора»

Об этом в интервью журналу «Фокус» сказал Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«Этот вопрос политизируют, чтобы против Тимошенко не состоялись иные судебные процессы. Зачем им это – у них надо спросить. Думаю, чтобы деморализовать обстановку, расшатать ситуацию того же генпрокурора, а также запугать следственную группу, которая занимается расследованием», – сказал генпрокурор, отвечая на вопрос, как он расценивает инициативу одного из американских конгрессменов по запрету въезда в США ему и президенту Виктору Януковичу.

Пшонка также выразил удивление, что представители США выступили с такой инициативой. «А за что, за то, что правоохранительные органы исполнили требования закона? И американский конгресс, не зная ситуации, хочет сделать запрет? Разве это не свидетельство прямого вмешательства?», – возмутился он.

Генпрокурор также сообщил, что ни разу не был в США, поскольку из-за работы редко куда выезжает.

Как сообщалось, в Сенате США зарегистрирован проект резолюции, предусматривающий призыв к Организации Североатлантического договора (НАТО) приостановить сотрудничество с Украиной, Государственному департаменту США – отозвать посла и не выдавать визы властям Украины, а Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – отменить запланированное в 2013 году председательство Украины в организации до освобождения Тимошенко.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  пшонка, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день