30.05.2012  15:17   

Пшонка обещает жестко контролировать возбуждение уголовных дел за экономические преступления

В Украине с 1 июня текущего года уголовные дела по факту в экономической плоскости будут возбуждаться только с согласия руководство областных прокуратур.


// compromat.ua
Уголовные дела по факту в экономической плоскости будут возбуждаться с согласия областных прокуратур

Об этом 30 мая на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Фактовые дела экономического направления, там где фабула дела идет об экономическом преступлении, фактом без лица, будут возбуждаться только с согласия руководства областных прокуратур. Не будет этого права ни у прокурора района, ни у прокурора города, ни у следственных подразделений СБУ, милиции, налоговиков. С 1 июня этого не будет», – заявил Пшонка.

По его словам, с июня такие дела будут возбуждаться лишь в единичных случаях. Пшонка отметил, что ранее дела в экономических плоскостях возбуждались только ради личной выгоды ведомства.

Ранее сообщалось, что правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере. В Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где эта структура подчинена министерству финансов.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  пшонка, гпу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день