08.05.2012  15:21   Павел Козаченко

В Харькове будут судить родителей, которые поставили под угрозу жизнь девочек-близняшек

Прокуратурой Ленинского района города Харькова направлено в суд уголовное дело в отношении родителей двух малолетних девочек-близнецов, которые поставили жизнь детей под угрозу.


// Городской Дозор
Детей неоднократно госпитализировали

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харькоской области со ссылкой на прокурора района Сергея Патлатюка.

По словам правоохранителей, родителей девочек обвиняют в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия.

В частности, с 2011 года родители злостно не выполняли обязанности по уходу за детьми, в результате чего девочки были неоднократно госпитализированы в Харьковскую городскую детскую клиническую больницу № 19.

Во время госпитализации родители возражали против предоставления детям медицинской помощи в стационарных условиях и отказывались от завершения курса лечения.

Специалисты больницы пришли к выводу, что тяжесть состояния здоровья детей обусловлена тем, что родители не предоставляли детям необходимого ухода, кормления и своевременной медицинской помощи.

Согласно выводам акта судебно-медицинского исследования, проведенного специалистами областного бюро судебно-медицинских экспертиз, причиной заболеваний девочек и дальнейшего прогрессирования стали отсутствие правильного ухода за детьми, надлежащих условий и качества кормления, связанные с асоциальным поведением родителей.

По мнению судмедэкспертов, дальнейшее пребывание детей в такой семье представляет угрозу для их жизни.

Санкция статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что за первый квартал 2012 года в Харьковской области травмировалось более 4.5 тысяч детей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день