04.05.2012  15:37   

Прокуратура не стала возбуждать дело об избиении Тимошенко (В. Пшонка)

Сотрудники Харьковской прокуратуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по применению насилия по отношению к экс-премьеру Юлии Тимошенко


// Городской Дозор
Прокуратура завершила проверку синяков Тимошенко

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Материалы проверки завершаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение было принято сотрудниками Харьковской прокуратуры вчера, 3 мая», – сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу.

Пшонка добавил, что Генеральная прокуратура согласна с таким решением харьковской прокуратуры.

Как сообщалось, Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в ЦКБ №5 «Укрзалізниці» сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

30 апреля начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан сообщил, что проверка не подтвердила информацию экс-премьера. «На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются», – отметил Горан.

По его словам, судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля, как она указывает. «Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались в результате сдавливания об тупые твердые предметы или столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате применения небольшой физической силы», – отметил Горан.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день