05.04.2012  10:23   

Генпрокуратура проверит причастность Тимошенко к убийству Щербаня

В уголовном деле против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко нет политического мотива.


// Городской Дозор
В уголовных делах Тимошенко нет политического мотива

Об этом сообщил начальник главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Курысь.

Он напомнил, что известная международная организация «Международная амнистия» в своем отчете за 2011 год отметила, что в Украине нет политических заключенных, а Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и другие лица являются лицами, совершившими уголовные преступления с коррупционной составляющей.

По его словам, «сегодня власть и Генеральную прокуратуру обвиняют в выполнении какого-то заказа и в политическом преследовании».

«Обвиняют в этом члены БЮТ, лично. Вообще, следствие у нас, по крайней мере, я так вижу, не занимается никакими политическими уголовными делами. Мы расследуем особо важные, имеющие общественный резонанс уголовные дела, которые нам поручает лично генеральный прокурор», – подчеркнул Курысь.

Ранее ГПУ пообещала проверить причастность Тимошенко к заказному убийству.

Речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады и предпринимателя Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Впоследствии представители Генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко впоследствии был арестован и приговорен к тюремному сроку в США за отмывание денег.

Всплывало в связи с этим убийством ранее и имя Тимошенко. Так, один из кандидатов на президентских выборах в Украине 2010 года Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

В августе этого года аналогичные обвинения были озвучены и Генпрокуратурой. «Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство», – заявлял тогда Кузьмин.

Напомним, 4 апреля Руслан Щербань передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству Евгения Щербаня.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  луценко, тимошенко, гпу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день