27.02.2012  15:39   

Юрию Луценко вынесен приговор: четыре года с конфискацией (Дополнено, ВИДЕО)

Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 г. приговорил экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.


// Подробности
Луценко посадили на 4 года

Такое решение огласил председательствующий по делу судья Сергей Вовк.

Суд счел, что в материалах дела достаточно доказательств вины подсудимых, и признал их виновными по всем пунктам обвинения. В частности, суд запретил Луценко занимать на протяжении 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него в пользу государства более 643 тыс. грн, и в интересах МВД - 294 тыс. грн.

Отметим, прокуратура требовала взыскать с Луценко в пользу государства 609 тыс. грн.

Суд учел смягчающие обстоятельства по отношению к Луценко, а именно: несовершеннолетний ребенок, государственные награды, хорошая служебная биография.

Отбывание наказания экс-министра назначено с момента взятия под стражу.

Напомним, Коллегия судей Печерского районного суда Киева  в 9 утра 27 февраля начала зачитывать приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

На 13:00 суд признал, что по уголовному делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко достаточно доказательств его вины в сговоре с его бывшим водителем Леонидом Приступлюком для присвоения бюджетных средств.

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в следственном изоляторе. Экс-министр обвиняется в «злоупотреблении служебным положением». В частности, Луценко вменяется в вину незаконное оформление на работу в МВД своего водителя, предоставление ему квартиры и начисление завышенной пенсии, а также растраты на празднование Дня милиции в 2008 г. и 2009 г. По данным следствия, его деятельность на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  луценко, суд, приговор
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день