23.02.2012  09:05   

Дело Чорновила хотят закрыть без обвинительного приговора

Водитель КАМАЗа, который сбил политика в 1999 году, признал свою вину, но обвинительного приговора может не быть.


// podrobnosti.ua
Дело Чорновила хотят закрыть по сроку давности

После почти 13 лет следствия по делу о смерти лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила прокуратура выяснила, что популярный тогда политик погиб в ДТП, сообщает ТСН.

На скамье подсудимых сидит водитель Владимир Куделя. Именно он был за рулем грузовика, от столкновения с которым весной 1999-го года умер кандидат в президенты Чорновил.

Куделя обвиняют в нарушении правил дорожного движения. Он свою вину признал.

Однако, несмотря на признание, никакого наказания водитель Куделя не понесет. И даже обвинительного приговора не будет. Пока длилось следствие, истек срок давности по этому делу. Адвокат подсудимого просил прекратить производство уже сегодня.

«На сегодняшний день прошло более 12 лет, а закон предусматривает, что лицо можно привлечь к ответственности в течение не более 10 лет. Дело должно быть закрыто именно по формальным причинам», – заявил адвокат Валерий Кузьменко.

Для родственников Вячеслава Чорновила это означало бы одно – потерять последнюю надежду на то, что дело хоть когда-то дорасследуют.

«Мы с самого начала настаивали, что это террористический акт против государственного деятеля», – заявил Тарас Чорновил.

Примечательно, что на сторону пострадавших сегодня неожиданно для Чорновилов стал и представитель государственного обвинения, который заявил о необходимости рассмотреть уголовное дело в полном объеме.

Напомним, дело Чорновила неоднократно закрывали и снова отправляли на доследование. Прошлым летом была проведена эксгумация тела. И снова – ничего существенного не выяснили. Семья убеждена, если бы не очередная огласка в прессе и присутствие на процессе журналистов, дело сегодня же замяли бы.

Источник:   ТСН.ua
Тэги:  черновол, черновил
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день