26.06.2012  09:48   

Обиженный Азаров отказался от газовых претензий к России

Украина не имеет претензий к России из-за заключенных невыгодных для украинской стороны газовых контрактов.


// Городской Дозор
Азаров обижен, но претензий нет

Об этом в интервью российской программе «Познер» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Нам обидно, что цена такая высокая, что нас за что-то наказывают. Но претензии у нас лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране», – сказал он.

«Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины. Они свято верили, что мы с Россией – стратегические партнеры, но как им объяснить, что это так, если вы загоняете нас в угол такими ценами?», – отметил он.

Азаров заявил, что Украина рассчитывает в этом вопросе «на добрососедские отношения, на понимание того, что нельзя сроить долгосрочные отношения, используя «конъюнктурный момент выгоды»

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки «Газпромом» маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска «Северного потока», пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Германская компания RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одним из лидеров на европейском энергетическом рынке и входит в холдинг RWE AG. Холдинг обслуживает мощную европейскую газотранспортную систему протяженностью 23 тыс. километров с подземными газовыми хранилищами объемом до 7.4 млрд. кубометров.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  газ, украина, россия, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день