16.05.2012  09:56   

Борьба с сексизмом и расизмом по-украински: законопроект

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о борьбе с дискриминацией по расовому, национальному и половому признакам.


// jesfor.bestpersons.ru
Общественность считает проект закона недоработанным

Разработка законодательства по борьбе с дискриминацией является одним из заданий, предусмотренных Планом действий по либерализации Еврсоюзом визового режима для Украины, пишет КоммерсантЪ-Украина.

К формам дискриминации правительственный законопроект относит «решения, действия или бездействие», направленные на «ограничения прав личности за принадлежность к определенной расе, из-за цвета кожи, религиозных или политических убеждений, пола, возраста и других признаков, а также гонения и подстрекательство к таким действиям». Согласно документу, человек, ощущающий любые проявления дискриминации в свой адрес, может обратиться в суд либо к уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

Однако представители общественных организаций считают проект закона недоработанным и возмущены тем, что он был передан в парламент до завершения его обсуждения. Основным недостатком законопроекта президент Международного женского правозащитного центра Ла Страда-Украина Екатерина Левченко указывает на то, что определение понятия «дискриминация» слишком узкое. По ее словам, в документах ООН дискриминация рассматривается не только как действие или бездействие, а как любое различие, которое приводит к ущемлению прав и свобод.

«Предлагаемый вариант приведет к тому, что мы не все случаи сможем трактовать как дискриминацию. Например, фразу премьер-министра Николая Азарова о том, что женщинам не место в управлении, была интерпретирована как оценочное суждение. В то же время министр внутренних дел Франции был оштрафован на 2 000 евро за дискриминационное высказывание в отношении лиц арабского этноса», – отметила она.

Эксперты признают, что принятие закона по борьбе с дискриминацией необходимо из-за ее распространенности в нашей стране. По информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, например, женщины практически не представлены на руководящих должностях в органах исполнительной власти – только шесть женщин назначены заместителями министров, 17 – заместителями глав облгосадминистраций. Как сообщил генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко, работницы среднего звена получают зарплату на 35% меньше той, которую выплачивают мужчинам. «Женщине тяжелее устроиться на работу, поэтому она чаще всего работает сверх восьмичасовой нормы», – констатировал он, добавив, что в Украине трудно устроиться на работу любому гражданину старше 45 лет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день