04.04.2012  14:44   

Украинские озера и пруды отдадут в частную собственность: законопроект

В Кабмине увидели необходимость разрешить юридический казус, когда озеро вроде и в частной собственности, но принадлежит украинскому народу.


// Городской Дозор
Кабмин хочет узаконить приватизацию водоемов

Министерство экологии и природных ресурсов разработало законопроект с изменениями в Водный кодекс, которыми предлагается вписать в него возможность владения на правах частной собственности водой озер и прудов, пишет Сегодня.

В частности, в документе выписана новая редакция 6-й статьи Водного кодекса (ст.6 «Собственность на воды (водные объекты)» – ред.).

Согласно действующему Водному кодексу, водные объекты могут предоставляться исключительно в пользование. Однако по Земельному кодексу, местные советы либо органы исполнительной власти могут, но лишь бесплатно, отдать физлицу в собственность замкнутый водоем площадью до 3 га при условии его расположения в границах земельного участка, принадлежащего физлицу на правах частной собственности. Одновременно, разрешена частная собственность на земли водного фонда.

Иными словами, человек может иметь в собственности землю под озером либо прудом, но само водное зеркало, по профильному законодательству, принадлежит украинскому народу.

В предлагаемой же редакции указанной статьи Водного кодекса прописана упомянутая норма Земельного, которая разрешает владеть на правах частной собственности водными объектами до 3 га в границах частного земельного участка.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  кабмин, водоем
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день