04.04.2012  11:59   

Порошенко объявил о прекращении «сырной войны» с Россией

Отношения в сфере государственного контроля со стороны Украины будут урегулированы в скором времени и ограничения на экспорт сыров украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты.


// Подробности
Ограничения будут сняты сразу после обработки тех замечаний, которые высказала российская сторона

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко после встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации Геннадием Онищенко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как передает пресс-служба Минэкономразвития, министр уточнил, что ограничения будут сняты сразу после обработки тех замечаний, которые высказала российская сторона.

«В короткий срок будет предоставлены необходимые документы и объяснения, и доступ на рынок Российской Федерации для продукции Гадячского завода, где российские эксперты уже провели проверку, будет открыт», – отметил Петр Порошенко.

По его словам, в ближайший срок экспертами будет проведена проверка продукции еще двух украинских заводов по согласованному российской стороной графику. Министр отметил, что с точки зрения безопасности, к украинской продукции с российской стороны претензий никогда не было и нет.

«Речь шла исключительно о соответствии украинской продукции заявленным требованиям Российской Федерации и никогда не упоминались проблемы ее безопасности. Замечаний и претензий к безопасности украинской продукции российская сторона не высказывала», – подчеркнул Петр Порошенко.

Он также проинформировал, что достигнута договоренность о том, что сертифицировать на соответствие требованиям российского законодательства качество украинской продукции молочной отрасли будет украинская лаборатория, которая соответствует требованиям сертификации ЕС и российская сторона предоставит ей соответствующее право.

Кроме того, по словам Петра Порошенко, стороны достигли согласия рассматривать спорные вопросы, возникающие, совместно и заранее, не доводя до стадии применения санкций и не переводя их в политическую плоскость.

Напомним, Роспотребнадзор не нашел доказательств наличия пальмового масла в сырах предприятия Гадячсыр (Полтавская область) в ходе его проверки 27-28 марта. Руководитель Роспотребнадзора также заявил, что украинская «сырная проблема» будет решена после выполнения российских требований.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день