15.02.2012  13:31   

IT-индустрия станет локомотивом экономики Украины (Н. Азаров)

Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов поручено рассмотреть предложения, которые были высказаны представителями IT-индустрии.


// psih.biz/tag/paroli
У Азарова убрали все преграды для развития IT-индустрии

Об этом 15 февраля, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Вчера я встречался с ректорами ведущих вузов, в которых готовят специалистов по информационным технологиям, и руководителями компаний, работающих в этой области. Мы обсуждали, что предпринять, чтобы на десятилетия вперед сделать отрасль локомотивом экономического роста Украины, как сделать нашу страну мировым лидером по производству оригинальных программных продуктов», – пояснил премьер.

Азаров уточнил, что, по оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного IT-рынка составляет 12 миллиардов гривен, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% в год.

«Какая еще отрасль украинской экономики может похвастаться такими темпами? Поэтому правительство уделяет большое внимание развитию IT-отрасли отечественной экономики и науки. Подготовлены 2 законопроекта, которые будут определять направления развития и стимулировать эту отрасль. Организаторы бизнеса в этой области предложили ввести специальный режим налогообложения доходов работников отрасли, чтобы вывести их из тени – правительство решает этот вопрос. Административные преграды были – мы их устранили. И в других вещах пошли навстречу индустрии», – отметил глава правительства.

Азаров рассказал, что все участники дискуссии согласны, что необходимы совместные усилия всех трех заинтересованных сторон для решения этой проблемы.

По его словам, предложения и решения по этому вопросу необходимо безотлагательно вынести на рассмотрение правительства. «Например, ректоры почти единогласно заявили, что могут увеличить подготовку специалистов и по государственному заказу, и для бизнеса при определенных условиях… Поручаю Министерству образования, Министерству экономического развития и Министерству финансов рассмотреть высказанные ректорами и представителями индустрии предложения и безотлагательно, только сформулированное решение по соответствующему вопросу, выносить его на рассмотрение правительства», – резюмировал премьер-министр.
 

Источник:    ForUm
Тэги:  кабмин, it-индустри, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день