19.06.2012  09:23   

ХАТОБ перешел в собственность государства (М. Добкин)

Харьковский театр оперы и балета передан в государственную собственность.


// news.kh.ua
Харьковская опера – один из старейших отечественных музыкальных театров

Как сообщил сегодня председатель ХОГА Михаил Добкин, Кабинет Министров Украины одобрил проект распоряжения «О согласовании передачи целостного имущественного комплекса Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н.В. Лысенко в государственную собственность».

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 18 июня 2012 года.

«14 июня Николай Янович Азаров побывал в оперном театре, где состоялась церемония поздравления врачей со всей Харьковской области, и там же состоялся разговор о том, что в ряде Министерств тормозят бумаги по поводу передачи на государственный бюджет национального оперного театра. Это стоит областному бюджету свыше 30 млн. грн. в год. Эти деньги можно было бы направить на развитие коммунальных объектов, оставшихся в областной собственности театра. Но мы вынуждены пока эти деньги направлять на содержание уже государственной структуры. Николай Янович сказал, что изучит вопрос и разберется. Сегодня было принято решение о передаче оперного театра в государственную собственность. Сейчас решается, когда это произойдет: либо с нового года, либо же будет пересмотрено финансирование и уже с этого года театр начнет финансироваться из госбюджета», сказал Михаил Добкин.

Справка. Харьковская опера один из старейших отечественных музыкальных театров, который внес весомый вклад в развитие балетного искусства, имеет уникальную историю, высокий творческий потенциал и достойно представляет Украину на престижных мировых оперных и балетных сценах.

Согласно Указу Президента Украины от 23 февраля 2010 года Харьковскому национальному академическому театру оперы и балета имени Н.В. Лысенко предоставлен статус национального. Принятие распоряжения обеспечит дальнейшее развитие творческого потенциала и сохранение этого учреждения культуры как весомого центра оперного и балетного искусства Слобожанщины.
 

Источник:   сайта ХОГА
Тэги:  добкин, хатоб, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день