25.07.2012  11:55   

Турция закрыла границу с Сирией

Власти Турции с 25 июля полностью перекрывают границу с Сирией.


// Корреспондент
Турция закрывает все пограничные пункты с Сирией

Эту информацию подтвердил турецкий министр таможни и торговли Хаяти Язычи, пишет Сегодня.

В Анкаре решение объяснили тем, что несколько КПП были захвачены сирийскими мятежниками. В этой связи официальные власти Сирии уже не могут гарантировать безопасность на границе.

Эксперты полагают, что закрытие КПП скажется на компаниях, которые осуществляли торговлю с Сирией. Несмотря на военные действия, грузовики с товарами продолжали в последние дни пересекать границу. Что касается беженцев, бегущих в Турцию, то они и ранее предпочитали использовать дороги, используемые контрабандистами.

Напомним, что отношения Анкары и Дамаска носят напряженный характер с марта 2011 года, после того, как турецкие власти заявили о поддержке массовых выступлений против режима президента Сирии Башара Асада. Окончательно отношения двух стран испортились, после того как 22 июня 2012 года сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО) был сбит турецкий самолет-разведчик RF-4E.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали более 17 тысяч человек.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  сирия, гражданская война
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день