06.04.2012  10:15   

Авария на АЭС во Франции: остановлен реактор, происходит утечка радиационной воды

На атомной электростанции «Пенли» во французском департаменте Приморская Сена, произошло задымление, остановившее работу реактора.


// Городской Дозор
Охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме

ЧП произошло в помещении, расположенном в здании реактора № 2. По данным оператора АЭС, компании EDF, никто из сотрудников не пострадал и угрозы безопасности АЭС нет. Когда датчики на АЭС зафиксировали наличие дыма, реактор автоматически прекратил работу.

Из первичного контура охлаждения автоматически остановленного в четверг реактора АЭС «Пенли» на юге Франции произошла утечка радиоактивной воды.

В заявлении компании EDF – оператора АЭС – указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Как сообщает EDF, утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.

По предварительной версии, стык был поврежден из-за возникшего в непосредственной близости от трубопровода возгорания. Ранее французские СМИ сообщали о том, что причиной возгорания могла стать утечка масла из насоса системы охлаждения.

АЭС «Пенли», расположенная в десяти километрах от Дьеппа (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2.7 тысяч мегаватт.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  аэс, франция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день