16.02.2012  15:59   

Пожар в тюрьме: охрана расстреливала спасающихся заключенных (ФОТО, ВИДЕО)

Погибшими в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе объявлены 377 человек, сообщила генеральная прокуратура этой центральноамериканской страны.


// NEWSru.com
Погибшими в результате сильного пожара объявлены 377 человек

Как выяснили журналисты, охрана тюрьмы стреляла по заключенным, пытавшимся выбраться из объятого пламенем здания исправительного учреждения.

«Когда начался пожар, мы стали кричать охране, у которой были ключи, чтобы нам открыли двери, но они не только отказались выпустить нас из огня, но еще и стреляли по нам», – приводит издание Heraldo слова одного из выживших заключенных. Охрана пока не дала никаких объяснений по этому поводу. Однако на опубликованной на сайте газеты и на YouTube видеозаписи пожара отчетливо слышны многочисленные выстрелы.

Пожар в тюрьме города Комаягуа вспыхнул в 22:50 вторника по местному (08:50 по московскому времени среды). Число раненых и обожженных оценивается в несколько десятков человек, однако точных цифр власти пока привести не могут. Ранее сообщалось, что при пожаре пострадали 272 человека. Всего в исправительном учреждении в момент возгорания находились около 850 заключенных.
В качестве возможных причин возгорания рассматриваются короткое замыкание и преднамеренный поджог. Губернатор департамента Комаягуа Паола Кастро сообщила, что ей поступил звонок от одного из заключенных, который сообщил о поджоге. «Он сказал мне, что его сокамерник уже устроил пожар (по некоторым данным, поджег матрац), и сейчас все горит, они умирают», – цитирует слова губернатора РИА «Новости».

Губернатор отдала приказ спасательным службам и пожарным сразу после этого звонка, однако в течение долгого времени они не могли войти на территорию тюрьмы. Кастро затруднилась назвать причины такой задержки, ранее сообщалось, что подъехавшие пожарные около получаса не могли приступить к ликвидации огня, так как на территории пенитенциарного учреждения раздавались выстрелы. В результате почти полностью сгорели несколько жилых модулей тюрьмы.

Власти не исключают, что число погибших может еще возрасти. Сейчас в районе тюрьмы находятся около 300 родственников заключенных. Они уже предприняли попытку прорваться к зданию тюрьмы через оцепление и требуют от официальных лиц какой-либо информации о своих близких.

Министр безопасности страны Помпейо Бонилья, комментируя инцидент, подчеркнул, что еще в 2010 году глава государства констатировал коллапс в исправительной системе Гондураса из-за большой перенаселенности тюрем страны. По мнению экспертов, огромное количество арестантов, более чем в два раза превышающее расчетную вместимость тюрьмы, и привело к такому большому числу жертв.

Всего в Гондурасе 24 пенитенциарных учреждения, рассчитанных на 8 тысяч человек, однако в них размещены более 13 тысяч заключенных.

Президент страны Порфирио Лобо уже пообещал провести тщательное расследование обстоятельства трагедии и наказать виновных. Кроме того, Организация американских государств приняла решение направить в Гондурас специальную комиссию для расследования обстоятельств происшедшего.

Президент также сообщил, что временно отстраняет от исполнения обязанностей руководство не только тюрьмы, но и всей системы управления исправительными учреждениями страны до окончания расследования.

Пока же власти обратились к родственникам заключенных с просьбой предоставить информацию об их особых приметах (шрамах, татуировках), чтобы судебные медики могли опознать погибших. В помощь местным экспертам направлена группа судебных медиков из Чили.

Пенитенциарное учреждение в городе Комаягуа является одновременно и сельскохозяйственным комплексом, где заключенные занимаются выращиванием овощей и разведением свиней. Тюрьма расположена в 80 километрах к северу от столицы страны Тегусигальпы в непосредственной близости от американской военной базы Palmerola.

До инцидента в Комаягуа сильный пожар в местах лишения свободы произошел в Гондурасе в 2004 году. Тогда в тюрьме города Сан-Педро-Сула, к северу от столицы, погибли 107 человек. Годом ранее в тюрьме Ла-Сейба пожар унес 68 жизней.

 

 

 

 

ФОТО сайта  NEWSru.com
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  пожар, тюрьма, жертвы, гондурас
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день