09.07.2012  09:05   

Онлайн-магазину rozetka.ua грозит обвинение в контрабанде

Руководству интернет-магазина rozetka.ua могут быть предъявлены новые обвинения: налоговая милиция подозревает компанию в торговле контрабандным товаром.


24tv.ua
Онлайн-магазину грозят новые обвинения

В пятницу в пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС) сообщили, что налоговая милиция выявила склад контрабандной компьютерной, бытовой техники и хозяйственных товаров на общую сумму около 50 млн грн. «Ни собственников товара, ни документов о его происхождении на складе не обнаружено», – цитируцет сообщание «Коммерсант-Украина».

Владельца товара в налоговой официально назвать отказались. Но как выяснил «Ъ», проверка проводилась в связи с уголовным делом в отношении владельцев крупнейшего в стране интернет-магазина rozetka.ua. Источник «Ъ» в ГНС утверждает, что теперь владельцев сайта подозревают в торговле контрабандой. В налоговой отмечают, что проводя обыски по адресу ул. Фрунзе, 82, неподалеку от выставочного зала магазина «Розетка» (по ул. Фрунзе, 40), рассчитывали найти склад компании «Розетка Уа», управляющей магазином. Но выяснилось, что она уже не снимает это помещение, а арендатором склада является компания «Социальная помощь». «Следствие установило, что товар со склада по этому адресу продавался в интернет-магазине», – говорит собеседник «Ъ» в ГНС.

В rozetka.ua заявляют, что не имеют отношения к импортным операциям. В апреле налоговая возбудила уголовное дело в отношении руководителей компании – по информации ГНС, в 2011 году они оформляли операции с фиктивными предприятиями и физлицами при ввозе товара из-за границы, уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на 7/3 млн грн. Но в мае компания оспорила претензии ГНС в суде. «Мы выиграли дело и апелляцию. Теперь они открыли новое уголовное дело с такой же формулировкой, как и прошлое», – заявил на прошлой неделе совладелец «Розетки» Владислав Чечеткин.

Юрист «Социальной помощи» Павел Журавлев и Владислав Чечеткин отрицают факт сотрудничества компаний. Однако вскоре после начала обысков на складе «Социальной помощи» rozetka.ua сообщила о проблемах в работе. «Товар не доставляется, так как склад закрыт по техническим причинам», – заявили тогда агентству «Интерфакс-Украина» сотрудники магазина. Вчера rozetka.ua работала в обычном режиме, а ее сотрудники утверждали, что про обыск склада ничего не знают.

Обвинение в торговле незаконно ввезенным товаром может повлечь за собой обвинения в подделке документов и уклонении от уплаты налогов, считает управляющий партнер юридической компании «Юскутум» Артем Афян. Но доказать факт того, что должностные лица «Розетки» умышленно торговали контрабандой, будет нелегко, добавляет партнер компании «Правовые партнеры» Андрей Доманский. «Компания вполне может оказаться пострадавшей от деятельности своих поставщиков», – поясняет он.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день