18.05.2012  13:54   

Пожар и взрыв на военной базе: пострадали два человека, эвакуированы четыре поселка (ВИДЕО)

В Приморском крае произошел пожар на складе боеприпасов Минобороны.


// Вести.ру
При пожаре на арсенале пострадали двое срочников

Возгорание и последующий взрыв на складе 100-миллиметровых артснарядов произошли 18 мая в 9:40 по московскому времени в 7 километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района, в 280 километрах северо-восточнее Владивостока.

«Сегодня в 9:40 МСК произошел пожар на складе боеприпасов, дислоцированном в поселке Сунгач в Спасск-Дальнем районе Приморского края. В результате пожара произошла детонация боеприпасов, находящихся на складе», – рассказал начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

По предварительным данным, в результате произошедшего один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен. Погибших нет.

Первоначально сообщалось, что 700 жителей населенных пунктов Сунгач и Духовское, расположенных вблизи горящего склада Минобороны в Приморье, эвакуировали в город Спасск-Дальний. Однако впоследствии спасатели приняли решение увеличить зону эвакуации: уже 2 тысячи жителей четырех населенных пунктов вывезены на безопасное расстояние.

Кроме того, в связи с пожаром остановлено движение на участке Дальневосточной железной дороги. «Движение на участке Дальневосточной железной дороги в районе происшествия полностью прекращено», – подтвердили в региональном центре МЧС России.

К месту происшествия направлена оперативная группа МЧС из Владивостока. Сюда же стягиваются значительные силы пожарных из близлежащих населенных пунктов.

К горящему складу уже выдвигаются два пожарных поезда, передает РИА «Новости». «Ориентировочное время прибытия пожарных поездов на место ЧП – полтора-два часа», – сказал представитель Управления информации МЧС России. Вертолет с сотрудниками ГУ МЧС РФ по Приморскому краю также вылетел из Владивостока к месту взрыва на складе боеприпасов.

Ранее представитель Управления информации МЧС России сообщал, что на место готовы вылететь четыре воздушных судна МЧС России. «В готовности к применению находятся четыре воздушных судна, три вертолета и один самолет Бе-200, которые дислоцированы в Хабаровске», – сказал собеседник агентства.

Между тем, по сообщениям источников, на данный момент тушение пожара на военном складе в Приморье пока невозможно из-за продолжающихся взрывов.

Возбуждено уголовное дело

По факту взрыва и пожара на артиллерийском складе в Приморье возбуждено уголовное дело. «Дело возбуждено по статье 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», – сообщили в Главном следственном управлении СК РФ.

Предварительно установлено, что около 9:40 по московскому времени на площадке для складирования боеприпасов, предназначенных для последующей утилизации, по неустановленным пока причинам произошли возгорание и последующие взрывы.

После того, как пожар будет потушен и саперы завершат разминирование, военные следователи приступят к проведению осмотра места происшествия. В настоящее время из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов, проводится допрос очевидцев.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Загоревшийся склад не успели расформировать

Стоит отметить, что, по словам начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Игоря Конашенкова, склад артиллерийских боеприпасов, на котором произошел пожар с последующим взрывом снарядов, в текущем году подлежал расформированию.

«Данный склад в соответствии с планом оптимизации системы арсеналов и баз хранения боеприпасов в этом году подлежал расформированию и выведению с территории, прилегающей к населенным пунктам», – пояснил он. «Значительная часть боеприпасов была уже вывезена с этого склада в другие места хранения», – добавил Конашенков. В свою очередь заместитель командующего войскам Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев сообщил, что на складе произошла детонация боеприпасов, «подготовленных к плановой утилизации в связи с истекшими сроками хранения».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день