30.01.2012  08:45   

Объединенная оппозиция без единства: в БЮТ разгорается борьба за власть

Конфликт между лидерами партии угрожает единству оппозиции.


// rupor.info
В БЮТ разгорается борьба за власть

Еще неделю назад оппозиция задекларировала свое единство перед выборами. Но на фоне этого появилась информация, что единства нет даже внутри основной оппозиционной силы – «Батькивщины». В течение последних дней распространился слух о конфликте, якобы возникшем между двумя ее лидерами – Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным. Конфликте поразительном, потому что связка Турчинов–Кожемякин длительное время была в БЮТ наиболее надежной, образованной еще в 2005-м, когда первый возглавлял СБУ, а второй был генералом спецслужбы. По информации отдельных членов парламентской фракции БЮТ, этот конфликт все-таки возник и даже привел к образованию в этой фракции двух групп, ориентирующихся на разных лидеров, пишет «Сегодня».

ПРИЧИНА. По информации нашего источника, точкой отсчета стало заседание бютовской фракции 11 января, на котором, по официальной версии, был объявлен выговор Наталье Королевской и еще двум отсутствовавшим «без уважительной причины» депутатам. Но существует и другая версия тех событий. Разница между версиями в том, что лидер фракции Кожемякин, воспользовавшись возмущением фракции по поводу отсутствия Натальи на заседании, поставил вопрос об исключении ее из фракции, в чем якобы был поддержан вице-спикером Николаем Томенко и некоторыми облруководителями «Батькивщины». Против выступил фактический лидер партии Турчинов, который напомнил, что Тимошенко выступает за объединение оппозиции. Однако хотя в его поддержку выступили несколько человек, решение фракции было – исключить Королевскую. Но расторопность сторонников Турчинова (в частности, Александра Абдуллина) привела к тому, что в информпространство попала другая версия – лишь о выговоре.

ПРОВЕРКА. «Конфликта между лидерами партии нет. Есть заинтересованность власти в том, чтобы создать иллюзию конфликта, – уверяет глава киевской облорганизации «Батькивщины» Константин Бондарев. – На заседании речь не шла об исключении Королевской, а о выговоре ей, так как за первое нарушение объявляется только выговор». Но Бондарев добавляет: «Королевской давно с нами не по пути, и это мнение всей фракции».

«По-моему, эти слухи имеют основания, – считает политолог Вадим Карасев. – БЮТ неоднороден: когда нет лидера, каждый мнит себя стратегом и считает, что именно он лучше других сможет выполнить волю Тимошенко. Понятно, что роль Королевской бютовцев волнует особо: она на виду, претендует на самостоятельную роль. Думаю, есть трения и внутри руководства БЮТ. В таких трениях заинтересована и лидер партии, которая не может допустить, чтобы в ее отсутствие власть в БЮТ была сосредоточена в одних руках».

«В партиях, построенных на вождистских принципах, после ухода вождя всегда возникают конфликты в борьбе за власть, которые часто заканчиваются расколами, – говорит политолог Кость Бондаренко. – А в ситуации приближения выборов они обостряются тем, что каждый из претендентов хочет держать в своих руках партийную кассу. Эта борьба за власть несет риск и для процессов внутри всей оппозиции. Ведь если сегодня Турчинов о чем-то договорился с Яценюком и Тягнибоком, а завтра окажется, что реальный лидер партии – Кожемякин, все эти договоренности потеряют силу. В таких условиях вероятность того, что на выборы оппозиция пойдет несколькими колоннами, очень велика».

В ОКРУГА – ПООДИНОЧКЕ

Задекларированное в день Соборности единство оппозиции уже трещит по швам. Еще 22 января эту декларацию не подписал лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, которому не дали даже ознакомиться с документом. Позже особую позицию высказал лидер «Удара» Виталий Кличко, который предложил на каждом округе провести праймериз (предварительные выборы), чтобы определить самого популярного кандидата от оппозиции (что не устраивает «Батькивщину», «Фронт змин» и «Свободу», которые хотят все «проходные» округа поделить на троих). А вчера свой удар нанес лидер «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, который заявил, что уже выбрал себе округ в Тернопольской области.

В РОССИИ «ЖЕЛЕЗНАЯ ЮЛИЯ», В США – ЖУЖА С ОБАМОЙ

На внешних фронтах у оппозиции дела лучше, чем на внутренних. После того как свое желание защитить Юлию Тимошенко продемонстрировала ПАСЕ, благосклонность к ней продемонстрировали и в США: дочь опального лидера БЮТ Евгению пригласили на ежегодный завтрак с президентом США Бараком Обамой 1 февраля. На этом мероприятии будут около 5000 человек, и суть его состоит в том, что Обама рассказывает о международной проблеме, которая волнует его больше всего. Кроме того, Жужа примет участие в слушаниях подкомитета по европейским делам комитета внешних отношений американского Сената, посвященных Украине.

Поддержку оказали Тимошенко и в России. На телеканале НТВ, контролирующемся Кремлем, был показан фильм «Железная Юлия», который не только не показывал отрицательный образ Юлии Тимошенко, но и – наоборот – фактически умолчал о тех фактах в ее биографии, которые могли быть негативно восприняты российским зрителем – подробностях ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ и даже – об активном участии в оранжевой революции. Поскольку на российских каналах никогда не делают подобных фильмов просто так, возникает вопрос – зачем? «Этим фильмом Кремль дал понять, что в России не забыли о Юлии Тимошенко и считают ее альтернативой Виктору Януковичу (или хотят показать, что считают. – Авт.), – уверен политолог Вадим Карасев. – Причем это дали понять прежде всего тем, кто, посадив Тимошенко, считает, что она перестала быть альтернативой. Не случайно фильм появился в период очередного охлаждения отношений Банковой и Кремля, которые никак не могут найти общий язык в вопросе газа и ГТС». Аннотация к фильму заставляет прослезиться: «Бедная девочка с Днепромаша. Как она стала хозяйкой целой страны? Что ее связывает с Примадонной? Ее семейный приют, ее дочь, ее муж и те, кто ее предал. Впервые любовь и одиночество сброшенной принцессы...»
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день